Nueva APP Bahía Sur (marzo 2024)

Deporte de la Isla

Fútbol sala - Tercera División >

El Isleño FS se derrumba al final en Bahía Sur y este sábado (20 h) recibe al UD Grazalema

El Isleño San Fernando FS cosechó el sábado, en el pabellón de Bahía Sur, su tercera derrota consecutiva y la quinta en sólo seis jornadas, que le deja como penúltimo clasificado en el grupo 17 de Tercera División. El sábado, a las 20 horas, recibirá al Grazalema, cuarto clasificado.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 26 oct 2023 - 18:10 CEST

Bruno López marcó el 4-3 del Isleño, que al final dejó escapar el triunfo.
Bruno López marcó el 4-3 del Isleño, que al final dejó escapar el triunfo.

Tercera División (grupo 17) Jornada 6

Isleño FS, 4 Águila de Pedrera, 5

Isleño FS: Juan de Dios Lozano, Juanma Vías, Juanjo Torres, Nino Jaén y Jony Delgado -de inicio-. También jugaron Abraham Sánchez, Pablo García, Bruno López, Francisco Pavón, Juan Moreno, Ignacio Martínez y Nael López.

Árbitros: Fuentes Cordero y Cordero Gallardo. Mostraron 5 amarillas al Isleño FS, dos de ellas a Francisco Pavón, y 7 al Águila de Pedrera, viendo dos de ellas Rafael Romero.

Goles: 0-1 (6’) Agustín; 1-1 (9’) Jony Delgado; 1-2 (13’) Lozano, de penalti; 2-2 (17’) Juan Moreno; 2-3 (18’) Francisco; 3-3 (23’) Juan Moreno; 4-3 (26’) Bruno López; 4-4 (37’) Agustín; 4-5 (38’) Andrés.

El Isleño FS llegó a igualar en tres ocasiones la ventaja del Águila Pedrera con los goles de Johny Delgado en el minuto 9 y un doblete de un magistral Juan Moreno en los minutos 17 y 23.

Publicidad

González Cabrerizo

Incluso llegó a ponerse por delante con el 4-3 de Bruno López en el minuto 26, al aprovechar una diagonal de Ignacio Martínez, pero el conjunto visitante terminó llevándose la victoria con dos goles en los últimos minutos. El 3-3 fue de doble penalti en el minuto 37 y el definitivo 3-4 llegó a falta de un minuto tras un despiste defensivo que aprovechó Andrés.

Resultados

UD Grazalema, 4 CD Los Palacios, 0; Benalup, 3 Dos Hermanas, 2; La Palma FS, 8 CD Tor del Rey de Pilas, 4; UD Alchoyano, 4 CD Carcabuey, 3; Decorséneca de Córdoba, 2 CD Boca FS de Priego, 1; CD Deporte y Ocio, 7 CD Puntos Suspensivos, 1; Adecor de Córdoba, 1 Olimpic de Triana, 4

Clasificación

Olimpic de Triana, 16 puntos; Dos Hermanas, 15; CD Deporte y Ocio, 13; UD Grazalema, 11; Carcabuey, Benalup y Alchoyano, 10; Los Palacios, 9; Boca FS de Priego y Puntos Suspensivos, 8; Águila de Pedrera, 7; DecorSéneca y Adecor, 6; La Palma FS, 5; Isleño San Fernando FS, 3; Tor del Reyde Pilas, 0

Próxima jornada

El Isleño FS recibirá al UD Grazalema, cuarto clasificado, este sábado a las 20 horas en el pabellón municipal de Bahía Sur.

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 57
  • 25
  • 18
  • 3
  • 4
  • 54
  • 24
  • 2
  • UD Ibiza
  • 55
  • 25
  • 16
  • 7
  • 2
  • 44
  • 18
  • 3
  • Córdoba CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 45
  • 21
  • 4
  • Málaga CF
  • 48
  • 25
  • 14
  • 6
  • 5
  • 39
  • 19
  • 5
  • Rvo de Huelva
  • 43
  • 25
  • 12
  • 7
  • 6
  • 27
  • 23
  • 6
  • Antequera
  • 38
  • 25
  • 11
  • 5
  • 9
  • 31
  • 30
  • 7
  • Algeciras
  • 36
  • 25
  • 9
  • 9
  • 7
  • 26
  • 21
  • 8
  • CF Intercity
  • 35
  • 25
  • 9
  • 8
  • 8
  • 27
  • 29
  • 9
  • AD Ceuta
  • 34
  • 25
  • 8
  • 10
  • 7
  • 28
  • 27
  • 10
  • Real Murcia
  • 34
  • 25
  • 9
  • 7
  • 9
  • 25
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 32
  • 25
  • 9
  • 5
  • 11
  • 24
  • 27
  • 12
  • At. Madrid B
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 37
  • 34
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 31
  • 25
  • 7
  • 10
  • 8
  • 33
  • 32
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 30
  • 25
  • 7
  • 9
  • 9
  • 27
  • 26
  • 15
  • San Fernando CD
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 26
  • 32
  • 16
  • Linares
  • 27
  • 25
  • 7
  • 6
  • 12
  • 21
  • 34
  • 17
  • AD Mérida
  • 25
  • 25
  • 6
  • 7
  • 12
  • 18
  • 28
  • 18
  • At. Baleares
  • 21
  • 25
  • 5
  • 6
  • 14
  • 14
  • 41
  • 19
  • UD Melilla
  • 19
  • 25
  • 5
  • 4
  • 16
  • 13
  • 36
  • 20
  • Rvo Granada
  • 11
  • 25
  • 2
  • 5
  • 18
  • 13
  • 40

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Colchones Colón

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla