Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Natación >

El infantil Yerai Amado asiste al Programa de Tecnificación de la Andaluza en Málaga

El nadador del Club Natación San Fernando, Yerai Amado Pérez, nacido en 2010, participó en la tercera jornada del Programa de Tecnificación, en categoría infantil-junior, de la Federación Andaluza. Por otro lado, el Club Natación San Fernando, en categorías prebenjamín-benjamín-alevín, tomó parte en la segunda etapa del VII Circuito celebrada en Los Barrios y San Fernando.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 30 nov 2023 - 13:13 CET

Yerai Amado estuvo en la concentración del pasado sábado en Málaga.
Yerai Amado estuvo en la concentración del pasado sábado en Málaga.

Este programa de Tecnificación está dirigido a los deportistas de categoría infantil, nacidos en 2019 y 2010, y junior (del 2006 al 2008) que la Federación Andaluza estima que deben ser incluidos en un programa dirigido a mejorar el rendimiento individual en los diferentes campeonatos nacionales y a un rendimiento colectivo en el Campeonato de España de Comunidades. Además, se preparó la competición del Dual Meet en la que participará la Selección de Andalucía Junior e Infantil en Portugal, sin fecha en estos momentos.

Yerai Amado Pérez acudió el 25 de noviembre de 2023 a la piscina malagueña de Inacua, donde se concentró con deportistas de clubes de toda Andalucía.

Los objetivos en estas concentraciones son detectar deportistas con proyección, enseñar y reforzar los aspectos técnicos en deportistas de edades de formación y, por último, establecer contacto con los técnicos que trabajan con estos deportistas y fomentar la comunicación. 

El programa está dirigido por el Director Técnico de la Federación Andaluza D. Xavier Casademont Corbi

Publicidad

Los Napolitanos

El Club Natación San Fernando, en categorías prebenjamín-benjamín-alevín, tomó parte en la segunda etapa del VII Circuito por clubes celebrada en Los Barrios y San Fernando

El equipo alevín del CN San Fernando estuvo por la mañana en las piscinas municipales para competir en las pruebas programadas dentro de la XXVI Liga Autonómica alevín y por la tarde, los más pequeños compitieron en las pruebas del programa IMPULSO-FAN en la piscina de La Magdalena de San Fernando. Ambas jornadas estaban incluidas dentro del VII Circuito.

Los más pequeños del club isleño tuvieron una gran actuación y en estos momentos se encuentran en segunda posición con 1.344 puntos, tras el C.D.N.C. Algeciras, que encabeza la clasificación con 1.560 puntos, y por delante del C.N. Los Barrios con 1.307 puntos.

Destacar que antes de comenzar esta jornada el C.N. San Fernando estaba en tercera posición y la buena actuación de los miembros del equipo isleño le ha aupado provisionalmente a la segunda posición.

El Circuito Provincial por clubes de Jóvenes Nadadores está conformado por un conjunto de competiciones de ámbito provincial, cuatro etapas y final para la categoría conjunta prebenjamín-benjamín-alevín, dos fases para la prebenjamín-benjamín y dos fases, de ámbito zonal, para alevín.

Publicidad

Gamma

En las etapas prebenjamín-benjamín-alevín y en las fases benjamín-prebenjamín cada nadador podrá inscribirse en un total de dos pruebas individuales.

Las edades de categoría son las siguientes:

Publicidad

BS Gestión Turística

Alevín: Años de nacimiento 2011 y 2012.

Benjamín: Años de nacimiento 2013 y 2014

Prebenjamín: Años de nacimiento 2015 y 2016

El extenso grupo de alevines del CN San Fernando.
El extenso grupo de alevines del CN San Fernando.

Los siguientes deportistas isleños participaron en esta segunda etapa:

Publicidad

Venta Vargas

Víctor Molina, Rocío López, Pablo González, Pablo Virués, Noa González, Noa Mey, Martín Castañeda, Mario Rodríguez, Marina Bellido, Mariló San Jorge, Manuel Marín, Leyre González, Leonardo Escandón, Leo Castro, Leire Estévez, Laura Mateo, Julián Carbonel, Julián Gómez, Julia Arce, Julia Jiménez, Juan Rodríguez, José Ferrándiz, Jimena Baro, Javier Rosales, Iván Rodríguez, Irene Martínez de Pinillos, Iker García, Hugo Carralero, Héctor Baro, Guillermo Castañeda, Gema González, Francisco Páez, Fernando Páez, Ezequiel González, Eneko García, Eloy Rodríguez, Elena Mier, Darío Estrada, Darío Rosales, Darío Velázquez, Daniela Fopiani, Daniel Amador, Claudia Jiménez, Carmen Reyes, Carlota Quirós, Carlos García, Carla María Medina, Candela Cedraschi, Candela Escandón, Antonio Rodríguez, Ángela Estrada, Andrés Ahumada, Ana Puig, Alfonso Galán, Alejandro Marín, Alba Rodríguez, Adrián Romero y Abel González.

Los equipos participantes son el C.D.N. Sanlúcar, C.D.N. Ciudad de Algeciras, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Caballa-Ciudad de Ceuta, C. N. Puerto Real, C.N. Cádiz, C.N. Los Barrios, C.N. Portuense, C.N. Conil, C.N. San Fernando, Club Natación Jerez, C.D.W. Jerez, C.N. Caepionis y C.N. San Roque

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla