Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

Deporte de la Isla

Karate >

Casi 600 karatekas, entre ellos once isleños del club Isla Caribe, participan este sábado en el Andaluz en Bahía Sur

El pabellón de Bahía Sur en San Fernando acogerá este sábado el Campeonato de Andalucía de karate para las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil y en el que participarán 558 karatekas de toda Andalucía y trece que fueron campeones de España en 2023. Entre ellos habrá 48 de la provincia de Cádiz y once del club deportivo Isla Caribe de San Fernando. El evento fue presentado este viernes por el concejal de Deportes Antonio Rojas Jiménez.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 08 mar 2024 - 17:00 CET

Iván Marti, Antonio Rojas y Felicísimo Díez presentaron el evento.
Iván Marti, Antonio Rojas y Felicísimo Díez presentaron el evento. | Foto: Gaby Cumbreras

Este Campeonato de Andalucía regresa a San Fernando tras celebrarse anteriormente en el 2020, en plena pandemia, y constituyendo entonces un rotundo éxito. Según Iván Marti Suárez, promotor del evento y gerente del club Isla Caribe, "éste es el Campeonato más importante a nivel andaluz y en el que habrá 13 karatekas que el año pasado fueron campeones y campeonas de España. Y es que Andalucía se convirtió en la primera comunidad en el medallero del último Campeonato de España".

Rojas: “Este nuevo Campeonato de Andalucía dinamiza la economía de la ciudad”

Antonio Rojas destacó que "este nuevo Campeonato de Andalucía que traemos a San Fernando dinamiza la economía de la ciudad porque serán casi 600 karatekas de toda Andalucía junto a los entrenadores y acompañantes los que estarán en nuestra ciudad. Por todo ello, desde el Ayuntamiento seguiremos potenciando el deporte porque es vida".

El concejal de Deportes mostró su agradecimiento a la Federación Andaluza, "cuyo presidente no ha podido estar hoy con nosotros", al isleño Iván Marti, "por su implicación en este deporte en San Fernando" y al presidente de la Federación Gaditana, Felicísimo Díez, al que también felicitó tras ser abuelo la pasada madrugada.

Iván Marti expresó su satisfacción "por contar con este Campeonato en San Fernando y eso lo ha hecho posible la Delegación de Deportes de nuestro Ayuntamiento. Y es que el karate está pegando muy fuerte en San Fernando y cuenta con once deportistas en la selección gaditana que participará en este Campeonato de Andalucía".

Publicidad

Gamma

Los once karatekas isleños del club Isla Caribe

La selección gaditana la integran 48 karatekas de clubes de Chiclana, Jerez, Arcos y el club deportivo Isla Caribe de San Fernando que dirige Iván Marti y que son los alevines David Cruz, Candela Cruz, Javier Espada, Mateo Barrios y Juan Villegas, los infantiles Juan Ferrándiz, Daniel De Grado y Marta Valencia y los juveniles Javier Lupiani, Samuel Barrios y Aitor Torrejón. Todos ellos participarán en kumite (combate) y el alevín Juan Villegas y la infantil Marta Valencia también lo harán en katas.

Los 558 participantes en el Campeonato de Andalucía para benjamines (7 años), alevines (8 y 9 años), infantiles (10 y 11 años) y juveniles (12 y 13 años) están repartidos en 139 de Málaga, 87 de Almería, 85 de Sevilla, 73 de Granada, 67 de Córdoba, 59 de Jaén y 48 de Cádiz ya que de la provincia de Huelva no hay ninguno.

Los once karatekas del club Isla Caribe de San Fernando que participan en el Andaluz.
Los once karatekas del club Isla Caribe de San Fernando que participan en el Andaluz.

La distribución de las categorías y modalidades

Tatami 1

9:30 horas: Kata alevín masculino; 10:45 h: Kumite infantil femenino -42 kilos; 12:15 horas: Kumite infantil femenino +42 kilos

Publicidad

Academia Protón Mar

15:30 horas: Kumite alevín masculino -28 kilos; 16:50 h: Kumite alevín masculino -34 kilos y 18:10 horas: Kumite alevín masculino H.1 +34 kilos.

Tatami 2

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

9:30 horas: Kata alevín femenino; 10:30 horas: Kumite alevín femenino -26 kilos; 11:05 horas: Kumite alevín femenino -32 kilos; 12:20 horas: Kumite alevín femenino +32 kilos

15:30 horas: Kumite infantil masculino -30 kilos; 17:10 horas: Kumite infantil masculino -35 kilos y 18:50 horas: Kumite infantil femenino H 1 -40 kilos

Tatami 3

9:30 horas: Kata benjamín masculino; 10:15 horas: Kata benjamin femenino; 11 horas: Kata infantil masculino y 12:30 horas: Kumite juvenil femenino +52 kilos

Publicidad

Venta Vargas

15:30 horas: Kumite infantil masculino -45 kilos; Kumite infantil masculino +45 kilos

Tatami 4

9:30 horas: Kata infantil femenino; 11 horas: Kumite infantil femenino -30 kilos; Kumite infantil femenino -36 kilos

15:30 horas: Kumite juvenil masculino -60 kilos; 16:45 horas: Kumite juvenil masculino +60 kilos y 18 horas: Kumite alevín masculino H2 +34 kilos

Publicidad

BS Gestión Turística

Tatami 5

9:30 horas: Kata juvenil femenino; 11:15 horas: Kumite juvenil femenino -37 kilos; 12:30 horas: Kumite juvenil femenino -42 kilos

15:30 horas: Kumite juvenil masculino -48 kilos; Kumite juvenil masculino -54 kilos; 18:25 horas: Kumite infantil masculino H2 -40 kilos

Tatami 6

Publicidad

Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

9:30 horas: Parakarate masculino; 9:40 horas: Parakarate femenino; 9:50 horas: Kata juvenil masculino; 11:25 horas: Kumite juvenil femenino -47 kilos; 12:55 horas: Kumite juvenil masculino -52 kilos;

15:30 horas: Kumite juvenil masculino -36 kilos; 17:10 horas: Kumite juvenil masculino -42 kilos

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Feria del Libro 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla