Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Baloncesto >

La magia del Campeonato de España de selecciones autonómicas de Minibasket regresa este sábado a San Fernando

El Campeonato de España de selecciones autonómicas de minibasket regresa a San Fernando, tras el paréntesis del 2023 en Cataluña con motivo del Centenario de la Federación catalana, y en la que es su casa desde 2005, cuando tres jugadores del CB San Fernando (Jaime Macías, Justo Pelayo y Paco Esquivel) formaron parte del combinado andaluz que fue subcampeón de España. Por el Mini de San Fernando han pasado figuras como Domantas Sabonis, Usman Garuba, Santi Aldama, Álex Abrines, Alberto Díaz, Carlos Alocén, Alberto Abalde, Jaime Pradilla y Juan Núñez.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 22 mar 2024 - 11:42 CET

Imagen del partido Andalucía-Valencia de abril de 2022 en San Fernando y que los espectadores tuvieron que presenciar con mascarillas.
Imagen del partido Andalucía-Valencia de abril de 2022 en San Fernando y que los espectadores tuvieron que presenciar con mascarillas. | Foto: Gaby Cumbreras

Será, por tanto, la edición 18 que se celebra en San Fernando de un total de 36 que lleva el Campeonato de España de minibasket, la joya de la corona de la Federación Española que ahora preside Elisa Aguilar, que ya conoce sobradamente La Isla al realizar varias concentraciones con España en su etapa de jugadora y también estuvo en la edición de 2022, entonces como directora de competiciones de la FEB.

La competición contará este año con cinco escenarios como son los pabellones de Bahía Sur, El Parque (dos pistas), Enrique Márquez y la sala de Gómez Castro.

El 3x3 alevín de los colegios isleños fue la antesala del Campeonato de España y en el que vencieron Carmelitas y Almirante Laulhé

El Ayuntamiento de San Fernando celebró este jueves, entre las 9:30 y 11:30 horas, un torneo 3x3 de minibasket en el pabellón del Parque y en el que participaron 12 centros escolares de la ciudad (Almirante Laulhé, Compañía de María, Carmelitas, Casal Carrillo, Camposoto, Elcano, Puente Zuazo, La Salle, Erytheia, Quintanilla, Reina de la Paz y Arquitecto Leoz)

Participaron unos 130 jugadores y jugadores y tras la disputa de 90 partidos se conocieron los vencedores. En la categoría masculina el campeón fue Carmelitas A, seguido por Almirante Laulhé B, Erytheia y Compañía de María azul.

Publicidad

González Cabrerizo

En féminas se impuso el Almirante Laulhé A, siendo segundo Carmelitas A, tercero Erytheia y cuarto clasificado el colegio Arquitecto Leoz.

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas, estuvo en la entrega de premios junto a los jugadores del CB San Fernando Bernad Edokpayi, Mario Linde, Patrick Spencer y Antonio Mendes y los del Cimbis Hakim Yassine Louassa y Moussa Zerbo y la presidenta del CB San Fernando, María Gómez Paredes.

Los tres primeros en el torneo 3x3 de colegios isleños junto a Antonio Rojas, los jugadores Moussa Zerbo, Antonio Mendes, Bernad Edokpayi, Patrick Spencer, Hakim Yassine y Mario Linde y la presidenta del CB San Fernando, María Gómez.
Los tres primeros en el torneo 3x3 de colegios isleños junto a Antonio Rojas, los jugadores Moussa Zerbo, Antonio Mendes, Bernad Edokpayi, Patrick Spencer, Hakim Yassine y Mario Linde y la presidenta del CB San Fernando, María Gómez.

La FEB ha suprimido las categorías Especial y Preferente y ello origina que en la primera fase haya escasos partidos de interés

La gran novedad en esta edición en San Fernando es que la FEB ha modificado el sistema de competición y ya no existen las categorías Especial (que englobaba a las selecciones de mayor nivel) y Preferente y en las que había descensos y ascensos cada año.

De esa manera, la competición pierde mucho interés en la primera fase ya que la diferencia entre rivales será tremenda y se prodigarán los cierres de actas al llegar la ventaja a los 50 puntos. De ese modo habrá que esperar hasta el domingo para ver los primeros duelos atractivos entre las selecciones de Andalucía y Canarias (masculinas y femeninas), Madrid-Valencia en la categoría masculina y Cataluña-Valencia en féminas.

Publicidad

Rico Bus

Los grupos en la categoría masculina

Grupo A: Cataluña, País Vasco, Aragón y Cantabria

Grupo B: Andalucía, Canarias, La Rioja y Castilla-La Mancha

Publicidad

BS Gestión Turística

Grupo C: Madrid, Valencia, Melilla y Extremadura

Grupo D: Galicia, Asturias, Navarra y Ceuta

Grupo E: Baleares, Murcia y Castilla y León

Los grupos en la categoría femenina

Grupo A: Madrid, Aragón, Baleares y Cantabria

Publicidad

Colchones Colón

Grupo B: Andalucía, Canarias, Murcia y La Rioja

Grupo C: Cataluña, Valencia, Castilla La Mancha y Melilla

Grupo D: Galicia, Ceuta, Asturias y Extremadura

Grupo E: Navarra, País Vasco y Castilla y León

Publicidad

Los Napolitanos

Los 26 partidos, horarios y canchas de la primera jornada que se celebrará este sábado

A las 9:30 horas

Cataluña-País Vasco (M) en Bahía Sur; Andalucía-La Rioja (M) en El Parque 1; Aragón-Cantabria (M) en El Parque 2 y Canarias-Castilla La Mancha (M) en Enrique Márquez.

A las 11:30 horas

Madrid-Cantabria (F) en Bahía Sur; Andalucía-Murcia (F) en El Parque 1; Aragón-Baleares (F) en El Parque 2 y Canarias-La Rioja (F) en Enrique Márquez.

Publicidad

Persianas Escobar

A las 13:30 horas

Madrid-Melilla (M) en Bahía Sur; Valencia-Extremadura (M) en El Parque 1; Galicia-Ceuta (M) en El Parque 2 y Asturias-Navarra (M) en Enrique Márquez

A las 15:30 horas

Valencia-Castilla La Mancha (F) en Bahía Sur; Cataluña-Melilla (F) en El Parque 1; Galicia-Ceuta (F) en El Parque 2 y Asturias-Extremadura (F) en Enrique Márquez.

Publicidad

Venta Vargas

A las 17:30 horas

Andalucía-Castilla La Mancha (M) en Bahía Sur; Cataluña-Cantabria (M) en El Parque 1; Canarias-La Rioja (M) en El Parque 2; Baleares-Murcia (M) en Enrique Márquez y Aragón-País Vasco (M) en Gómez Castro

A las 19:30 horas

Andalucía-La Rioja (F) en Bahía Sur; Castilla y León-Navarra (F) en El Parque 1; Canarias-Murcia (F) en El Parque 2; Madrid-Baleares (F) en Enrique Márquez y Aragón-Cantabria (F) en Gómez Castro

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)
Andalucía (M) fue subcampeona en 2005, en el estreno del Campeonato de España en La Isla y contó con tres jugadores del CB San Fernando como Paco Esquivel (2º de pie), Justo Pelayo (4º de pie) y Jaime Macías (agachado a la izquierda), Foto GABY CUMBRERAS
Andalucía (M) fue subcampeona en 2005, en el estreno del Campeonato de España en La Isla y contó con tres jugadores del CB San Fernando como Paco Esquivel (2º de pie), Justo Pelayo (4º de pie) y Jaime Macías (agachado a la izquierda), Foto GABY CUMBRERAS

Las selecciones masculinas de Andalucía y Cataluña han ganado seis oros, cada una de ellas, en San Fernando. Madrid, cuatro y Canarias, uno

En la categoría masculina Andalucía ha ganado seis oros (2006, 2009, 2010, 2012, 2013 y 2019) y Cataluña obtuvo también seis títulos (2005, 2007, 2008, 2015, 2021 y 2022). Madrid ganó en cuatro ediciones (2011, 2014, 2016 y 2018) y Canarias fue campeona en 2017.

Andalucía suma también cinco platas (2005, 2007, 2017, 2021 y 2022) y cinco bronces (2008, 2014, 2015, 2016 y 2018), siendo en 2011 la única vez en la que no subió al podio en San Fernando.

Por su parte, Cataluña masculina cosechó también en San Fernando seis platas (2009, 2010, 2012, 2014, 2016 y 2019) y cuatro bronces (2006, 2011, 2013 y 2017). La única vez que no estuvo en el podio en San Fernando fue en 2018.

El bagaje de Madrid en San Fernando se completa con tres platas (2006, 2013 y 2015) y tres bronces (2007, 2019 y 2021). Canarias logró dos platas en 2011 y 2018 y dos bronces en 2005 y 2009, mientras que Valencia se llevó la plata en 2008 y el bronce en 2012, Baleares fue bronce en 2010 y Galicia logró bronce hace dos años.

El dominio de Cataluña en féminas es abrumador con 11 oros en San Fernando, mientras que Andalucía logró tres, Madrid dos y Aragón uno

El dominio de Cataluña en féminas es abrumador en San Fernando. Ha ganado en once ocasiones (2005, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2016 y 2021) y fue plata cinco veces (2009, 2011, 2018, 2019 y 2022). No subió al podio en 2007.

Andalucía ha sido campeona de España en tres ocasiones (2009, 2018 y 2019) en San Fernando, en siete logró la plata (2005, 2008, 2012, 2013, 2014, 2015 y 2016) y seis bronces (2006, 2007, 2011, 2017, 2021 y 2022). Sólo faltó al podio en 2010.

Aragón fue campeona en 2007, plata en 2010 y 2011 y logró el bronce en 2013.

Madrid ganó el Campeonato en 2011 y 2022, fue plata en 2006, 2007 y 2017 y bronce en 2009, 2010, 2014, 2016, 2018 y 2019.

Valencia tiene tres bronces (2008, 2012 y 2015) y Castilla y León el bronce en 2005.

La selección andaluza masculina está dirigida ahora por el cordobés Luis César Garrido, en el centro. Foto GABY CUMBRERAS
La selección andaluza masculina está dirigida ahora por el cordobés Luis César Garrido, en el centro. Foto GABY CUMBRERAS

En la selección andaluza masculina no hay ningún gaditano tras la lesión de Julio Martínez, del Cádiz CB, en el último entrenamiento en San Fernando

El CD Granada por el baloncesto aporta tres jugadores a la selección andaluza masculina de minibasjket, Real Betis, Ciudad de Córdoba, Cordobasket y Escuela Los Guindos de Málaga, dos y el CD La Goleta de Málaga, uno.

Dorsal 6 Manuel Siles del Águila (Ciudad de Córdoba); Dorsal 7 Jorge Dadá Beltrán Prendes (CD Granada por el baloncesto); Dorsal 8 Emilio Guerrero Fernández (EBG Málaga); Dorsal 9 Diego Ariza Ortega (Cordobasket); Dorsal 10 Rafael Jiménez Izquierdo (Ciudad de Córdoba); Dorsal 11 Pablo Picón Molina (EBG Málaga); Dorsal 12 Ignacio Prieto Fernández (Real Betis); Dorsal 13 Precious Meds (La Goleta de Málaga); Dorsal 14 Antonio Núñez Morilla (Real Betis); Dorsal 32 Alejandro Martín García (CD Granada por el baloncesto); Dorsal 41 Alejandro García Núñez (CD Granada por el baloncesto).

El nuevo seleccionador es el cordobés Luis César Garrido, que sustituye a su paisano Paco Zafra, que ha dirigido a Andalucía durante 11 años en San Fernando. Sus ayudantes son Carlos Almarcha y José Carlos Cañadas.

La selección andaluza femenina

Dorsal 4 Ángela Rodríguez (EBG Málaga); Dorsal 5 Lola Sánchez (CB El Palo); Dorsal 6 Carmen Gómez (CD TEAR de Granada); Dorsal 7 Carlota Jiménez (Presentación de Granada); Dorsal 8 Victoria García (Virgen del Carmen de Córdoba); Dorsal 9 Iria Casado (CB Dos Hermanas); Dorsal 11 Sofía Fernández (EDM Teatinos de Málaga); Dorsal 12 Tania Bautista (Olula del Río de Almería); Dorsal 13 Testimony James (CD Goleta de Málaga); Dorsal 14 María del Pino (EBG Málaga); Dorsal 15 Aisha Día (CB Almería) y Dorsal 23 Ángela Martínez (CB Almería).

La seleccionadora es la sevillana Ana Seco, ayudada por Lupe Ramírez y Marina Barranco

Publicidad

Academia Protón Mar
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 72
  • 32
  • 23
  • 3
  • 6
  • 67
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 32
  • 19
  • 7
  • 6
  • 58
  • 28
  • 3
  • UD Ibiza
  • 63
  • 32
  • 18
  • 9
  • 5
  • 52
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 61
  • 32
  • 17
  • 10
  • 5
  • 44
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 53
  • 31
  • 14
  • 11
  • 7
  • 44
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 52
  • 32
  • 14
  • 10
  • 8
  • 35
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 50
  • 32
  • 14
  • 8
  • 10
  • 31
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 47
  • 32
  • 13
  • 8
  • 11
  • 38
  • 37
  • 9
  • Alcoyano
  • 45
  • 32
  • 12
  • 9
  • 11
  • 33
  • 31
  • 10
  • At. Madrid B
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 46
  • 39
  • 11
  • Algeciras
  • 42
  • 32
  • 10
  • 12
  • 10
  • 34
  • 32
  • 12
  • CF Intercity
  • 42
  • 32
  • 11
  • 9
  • 12
  • 34
  • 38
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 32
  • 9
  • 11
  • 12
  • 35
  • 39
  • 14
  • AD Mérida
  • 38
  • 32
  • 10
  • 8
  • 14
  • 29
  • 39
  • 15
  • San Fernando CD
  • 35
  • 32
  • 9
  • 8
  • 15
  • 31
  • 37
  • 16
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 32
  • 8
  • 11
  • 13
  • 31
  • 37
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 32
  • 8
  • 8
  • 16
  • 26
  • 44
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 32
  • 6
  • 6
  • 20
  • 21
  • 48
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 32
  • 5
  • 8
  • 19
  • 16
  • 50
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 32
  • 3
  • 6
  • 23
  • 18
  • 52

Publicidad

Clínica FI

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Fashion Blitz (Bahía Sur)
cerrar publicidad

Deporte de la Isla