Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Andalucía se estrena en el Nacional de Minibasket con cuatro contundentes triunfos a la espera de Canarias

El Campeonato de España de selecciones autonómicas de minibasket comenzó este sábado con cuatro triunfos de Andalucía a la espera de los duelos de este domingo ante Canarias, a las 13:30 horas y 15:30 horas en Bahía Sur, que dictaminarán los campeones de los grupos. Cataluña, Canarias y Aragón, en categoría masculina, y Madrid y Canarias en féminas también saldaron la jornada inaugural con dobles triunfos.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 23 mar 2024 - 22:08 CET

Jorge Dadá Beltrán, de la selección masculina de Andalucía, intenta penetrar ante la defensa de varios jugadores de La Rioja.
Jorge Dadá Beltrán, de la selección masculina de Andalucía, intenta penetrar ante la defensa de varios jugadores de La Rioja. | Foto: Gaby Cumbreras

El Campeonato arrancó en el pabellón de Bahía Sur con un contundente triunfo de la selección masculina de Cataluña ante el País Vasco y al que cerró el acta (97-47) tras un demoledor parcial de 30-8 en el quinto cuarto.

Paseo matinal de Andalucía ante La Rioja y Murcia

A esa misma hora comenzó el partido entre los equipos masculinos de Andalucía y La Rioja, que fue igualado en el primer cuarto (16-10), pero Andalucía era muy superior y se escapó en el segundo cuarto (38-12) y remató la faena con un 28-3 en el tercero, donde el pívot del Ciudad de Córdoba Rafael Jiménez le hizo un traje a su rival y anotó 15 puntos. La guinda la puso Jorge Dadá Beltrán, del CD Granada por el baloncesto, con un triple que cerró el acta con el definitivo 66-15.

Andalucía (66): Jorge Dadá Beltrán (11), Emilio Guerrero (4), Pablo Picón (4), Jesús Arroyo (5) y Antonio Núñez (3) -de inicio-, Manuel Siles (5), Ignacio Prieto (2), Alejandro Martin (5), Diego Ariza (4), Precius Meds (6), Alejandro García (2) y Rafael Jiménez (15).

Marcador: 1º cuarto (16-10); 2º (38-12); Descanso y Final (66-15)

Publicidad

Colchones Colón

A las 11:30 horas llegó el estreno de Andalucía femenina frente a Murcia y a la que arrolló (75-24) después de que las murcianas mandaran al inicio (2-4). Victoria García, del Virgen del Carmen de Córdoba, destacó con 9 puntos en el primer cuarto (21-8).

En el segundo acto las murcianas sólo anotaron una canasta (44-10) y Sofía Fernández, de la Escuela Teatinos de Málaga, logró 13 puntos (acabó con 19). Al descanso se llegó con 59-14, pero las murcianas lograron evitar un cierre rápido del acta y sólo una canasta, a falta de pocos segundos para el descanso, llevó la ventaja andaluza al 75-24 y partido acabado.

Andalucía (75): Lola Sánchez (4), Victoria García (15), Iria Casado (6), Tania Bautista (5) y Aisha Día (5) -de inicio-, Carmen Gómez, Carlota Jiménez (12), Sofía Fernandez (19), María del Pino (1), Ángela Martínez (1), Ángela Rodríguez (4) y Testimony James (3).

Marcador: 1º cuarto (21-8); 2º (44-10); Descanso (59-14); Final (75-24).

Publicidad

Venta Vargas
El malagueño Emilio Guerrero defiende a un jugador riojano delante del banquillo rival. Foto GABY CUMBRERAS
El malagueño Emilio Guerrero defiende a un jugador riojano delante del banquillo rival. Foto GABY CUMBRERAS

Y por la tarde tampoco se despeinaron ante Castilla La Mancha y La Rioja

Las dos selecciones de Andalucía volvieron a jugar por la tarde, en el pabellón de Bahía Sur. El equipo masculino que dirige Luis César Garrido arrolló a Castilla La Mancha (70-20) en un partido que ya ganaba al descanso por 52-9 y donde cerró el acta al inicio del quinto periodo.

Andalucía (70): Jorge Dadá Beltrán (7), Emilio Guerrero (5), Alejandro García (10), Jesús Arroyo (12) y Precius Meds (9) -quinteto de salida-, Manuel Siles (12), Diego Ariza, Rafael Jiménez (6), Pablo Picón (2), Ignacio Prieto (2), Antonio Núñez (2) y Alejandro Martín (3).

Publicidad

Persianas Escobar

Marcador: 1º cuarto (17-2); 2º (35-7); Descanso (52-9); 4º (66-20); 5º y final (70-20)

Andalucía femenina completó la placentera doble jornada con otro paseo militar ante La Rioja y a la que venció por 61-11 después de un 19-0 en el primer cuarto y llegar al descanso con 50-9.

Andalucía (61): Lola Sánchez (4), Carmen Gómez (5), Carlota Jiménez (11), Testimony James (1) y María del Pino (7) -de inicio-, Ángela Rodríguez (2), Victoria García (11), Iria Casado (6), Sonia Fernández (9), Tania Bautista, Aisha Día y Ángela Martínez (5).

Marcador: 1º cuarto (19-0); 2º (39-5); Descanso (50-9); 4º cuarto (59-11); 5º y Final del partido (61-11)

Publicidad

Clínica FI

Las dos selecciones de Andalucía se jugarán este domingo ante Canarias, en el pabellón de Bahía Sur, el primer puesto de sus grupos. A las 13:30 horas será el partido de la categoría masculina y a las 15:30 horas el femenino.

La andaluza Victoria García lanza a canasta ante Murcia. Foto GABY CUMBRERAS
La andaluza Victoria García lanza a canasta ante Murcia. Foto GABY CUMBRERAS

Categoría masculina

Grupo A: Cataluña, 97 País Vasco, 47; Aragón, 90 Cantabria, 40; Cataluña, 62 Cantabria, 12 y Aragón, 97 País Vasco, 67

Clasificación: Cataluña 2-0; Aragón 2-0; País Vasco 0-2 y Cantabria 0-2

Los partidos del domingo: Cataluña-Aragón, a las 13:30 horas en El Parque 2; Cantabria-País Vasco, a las 13:30 horas en El Parque 1.

Publicidad

Gamma

Grupo B: Andalucía, 66 La Rioja, 15; Canarias, 81 Castilla La Mancha, 36; Andalucía, 70 Castilla La Mancha, 20 y Canarias, 62 La Rioja, 12

Clasificación: Andalucía 2-0; Canarias 2-0; Castilla La Mancha 0-2 y La Rioja 0-2

Los partidos del domingo: Andalucía-Canarias, a las 13:30 horas en Bahía Sur y Castilla La Mancha-La Rioja a las 13:30 horas en Enrique Márquez.

Grupo C: Madrid, 55 Melilla, 5; Valencia, 73 Extremadura, 22

Publicidad

Academia Protón Mar

Clasificación: Valencia 1-0; Madrid 1-0; Melilla, 0-1; Extremadura, 0-1

Los partidos del domingo: Madrid-Extremadura, a las 9:30 horas en Enrique Márquez; Valencia-Melilla, a las 9:30 horas en El Parque 1; Madrid-Valencia, a las 17:30 horas en El Parque 2 y Extremadura-Melilla, a las 17:30 horas en Gómez Castro

Grupo D: Galicia, 57 Ceuta, 6; Asturias, 83 Navarra, 57

Clasificación: Galicia 1-0, Asturias 1-0, Navarra 0-1 y Ceuta 0-1

Publicidad

BS Gestión Turística

Los partidos del domingo: Galicia-Navarra, a las 9:30 horas en Bahía Sur; Asturias-Ceuta, a las 9:30 horas en Gómez Castro; Galicia-Asturias, a las 17:30 horas en El Parque 1; Navarra-Ceuta, a las 17:30 horas en Enrique Márquez.

Grupo E: Baleares, 96 Murcia, 62

Clasificación: Baleares 1-0; Murcia 0-1; Castilla y León 0-0

Los partidos del domingo: Castilla León-Murcia, a las 9:30 horas en El Parque 2; Baleares-Castilla León, a las 17:30 horas en Bahía Sur

Publicidad

Los Napolitanos
El pabellón del Parque registró un buen ambiente durante toda la jornada del sábado, que se prolongó durante doce horas. Foto GABY CUMBRERAS
El pabellón del Parque registró un buen ambiente durante toda la jornada del sábado, que se prolongó durante doce horas. Foto GABY CUMBRERAS

Categoría femenina

Grupo A: Madrid, 71 Cantabria, 31; Aragón, 60 Baleares, 68; Madrid, 84 Baleares, 53 y Aragón, 92 Cantabria, 58

Clasificación: Madrid 2-0; Baleares 1-1; Aragón 1-1; Cantabria 0-2

Los partidos del domingo: Madrid-Aragón, a las 15:30 horas en El Parque 2; Baleares-Cantabria, a las 15:30 horas en El Parque 1

Grupo B: Andalucía, 75 Murcia, 24; Canarias, 77 La Rioja, 27; Andalucía, 61 La Rioja, 11; Canarias, 86 Murcia, 38

Clasificación: Andalucía 2-0; Canarias 2-0; Murcia 0-2; La Rioja 0-2

Los partidos del domingo: Andalucía-Canarias, a las 15:30 horas en Bahía Sur; La Rioja-Murcia, a las 15:30 horas en Enrique Márquez

Grupo C: Valencia, 68 Castilla La Mancha, 16; Cataluña, 57 Melilla, 7

Clasificación: Valencia 1-0; Cataluña 1-0; Melilla 0-1; Castilla La Mancha 0-1

Los partidos del domingo: Cataluña-Castilla La Mancha, a las 11:30 horas en Enrique Márquez; Valencia-Melilla, a las 11:30 horas en Bahía Sur; Cataluña-Valencia, a las 19:30 horas en El Parque 2 y Castilla La Mancha-Melilla, a las 19:30 horas en Gómez Castro

Grupo D: Galicia, 58 Ceuta, 7; Asturias, 82 Extremadura, 50

Clasificación: Galicia 1-0; Asturias 1-0; Extremadura 0-1; Ceuta 0-1

Los partidos del domingo: Galicia-Extremadura, a las 11:30 horas en El Parque 2; Asturias-Ceuta, a las 11:30 horas en Gómez Castro; Galicia-Asturias, a las 19:30 horas en El Parque 1; Extremadura-Ceuta, a las 19:30 horas en Bahía Sur

Grupo E: Castilla y León, 65 Navarra, 41

Clasificación: Castilla y León 1-0; Navarra 0-1; País Vasco 0-0

Los partidos del domingo: País Vasco-Navarra, a las 11:30 horas en El Parque 1; Castilla y León-País Vasco, a las 19:30 horas en Enrique Márquez

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 69
  • 31
  • 22
  • 3
  • 6
  • 64
  • 32
  • 2
  • Córdoba CF
  • 64
  • 31
  • 19
  • 7
  • 5
  • 58
  • 27
  • 3
  • UD Ibiza
  • 60
  • 31
  • 17
  • 9
  • 5
  • 51
  • 27
  • 4
  • Málaga CF
  • 58
  • 31
  • 16
  • 10
  • 5
  • 43
  • 21
  • 5
  • AD Ceuta
  • 50
  • 31
  • 13
  • 11
  • 7
  • 40
  • 32
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 49
  • 31
  • 13
  • 10
  • 8
  • 34
  • 29
  • 7
  • Real Murcia
  • 47
  • 31
  • 13
  • 8
  • 10
  • 29
  • 31
  • 8
  • Antequera
  • 44
  • 31
  • 12
  • 8
  • 11
  • 36
  • 36
  • 9
  • At. Madrid B
  • 42
  • 31
  • 10
  • 12
  • 9
  • 46
  • 38
  • 10
  • Algeciras
  • 42
  • 31
  • 10
  • 12
  • 9
  • 33
  • 29
  • 11
  • Alcoyano
  • 42
  • 31
  • 11
  • 9
  • 11
  • 32
  • 31
  • 12
  • CF Intercity
  • 41
  • 31
  • 11
  • 8
  • 12
  • 33
  • 37
  • 13
  • R.M. Castilla
  • 38
  • 31
  • 9
  • 11
  • 11
  • 35
  • 38
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 35
  • 31
  • 8
  • 11
  • 12
  • 30
  • 35
  • 15
  • AD Mérida
  • 35
  • 31
  • 9
  • 8
  • 14
  • 26
  • 38
  • 16
  • San Fernando CD
  • 34
  • 31
  • 9
  • 7
  • 15
  • 30
  • 36
  • 17
  • Linares
  • 32
  • 31
  • 8
  • 8
  • 15
  • 26
  • 40
  • 18
  • UD Melilla
  • 24
  • 31
  • 6
  • 6
  • 19
  • 21
  • 46
  • 19
  • At. Baleares
  • 23
  • 31
  • 5
  • 8
  • 18
  • 16
  • 49
  • 20
  • Rvo Granada
  • 15
  • 31
  • 3
  • 6
  • 22
  • 18
  • 49

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla