Teatro Las Cortes (primavera 2024)

Deporte de la Isla

Fútbol Sala - Copa de Andalucía >

La Copa de Andalucía alevín y benjamín comienza este jueves en San Fernando, Cádiz y Jerez

La Copa de Andalucía de selecciones provinciales alevines y benjamines de fútbol sala se celebra desde este jueves y hasta el domingo en el pabellón de Bahía Sur en San Fernando, el Palacio de los Deportes de Jerez y su cancha anexa y en el complejo Ciudad de Cádiz, siendo las dos finales el domingo en Bahía Sur.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 03 abr 2024 - 18:17 CEST

La selección alevín de Cádiz fue campeona de la Copa de Andalucía en 2023.
La selección alevín de Cádiz fue campeona de la Copa de Andalucía en 2023.

La selección alevín de Cádiz defenderá en su provincia el título conseguido hace un año en Málaga y donde el combinado benjamín gaditano fue subcampeón al perder la final con Sevilla.

Esta Copa de Andalucía reúne a las selecciones alevines y benjamines de las ocho provincias de la comunidad autonóma andaluza y que están divididos en los siguientes grupos.

Grupo A Alevín: Cádiz, Córdoba, Huelva y Jaén.

Grupo B Alevín: Sevilla, Málaga, Granada y Almería.

Publicidad

Rico Bus

Grupo A Benjamín: Cádiz, Córdoba, Huelva y Jaén.

Grupo B Benjamín: Sevilla, Málaga, Granada y Almería.

El calendario al completo de la Copa de Andalucía

Jueves 4 de abril

Grupo A de Benjamines

16:30 horas: Cádiz-Jaén (Palacio de los Deportes de Jerez) y Córdoba-Huelva (anexo Palacio de los Deportes de Jerez)

Publicidad

González Cabrerizo

Grupo B de Benjamines

16:30 horas: Granada-Málaga (en el pabellón de Bahía Sur) y Sevilla-Almería (pabellón Ciudad de Cádiz)

Publicidad

Academia Protón Mar

Grupo A de Alevines

18:30 horas: Cádiz-Jaén (Palacio de los Deportes de Jerez) y Córdoba-Huelva (anexo Palacio de los Deportes de Jerez)

Grupo B de Alevines

18:30 horas: Granada-Málaga (en el pabellón de Bahía Sur) y Sevilla-Almería (pabellón Ciudad de Cádiz).

Publicidad

Gamma

Viernes 5 de abril

Grupo A de Benjamines

10:30 horas: Jaén-Córdoba (en el pabellón de Bahía Sur) y Huelva-Cádiz (pabellón Ciudad de Cádiz)

Grupo B de Benjamines

10:30 horas: Almería-Granada (Palacio de los Deportes de Jerez) y Málaga-Sevilla (anexo Palacio de los Deportes de Jerez)

Publicidad

Clínica FI

Grupo A de Alevines

12:30 horas: Jaén-Córdoba (en el pabellón de Bahía Sur) y Huelva-Cádiz (pabellón Ciudad de Cádiz).

Grupo B de Alevines

12:30 horas: Almería-Granada (Palacio de los Deportes de Jerez) y Málaga-Sevilla (anexo Palacio de los Deportes de Jerez)

Publicidad

Los Napolitanos

Sábado 6 de abril

Grupo A de Benjamines

10:30 horas: Cádiz-Córdoba (Palacio de los Deportes de Jerez) y Jaén-Huelva (anexo Palacio de los Deportes de Jerez).

Grupo B de Benjamines

10:30 horas: Málaga-Almería (en el pabellón de Bahía Sur) y Granada-Sevilla (pabellón Ciudad de Cádiz)

Publicidad

Persianas Escobar

Grupo A de Alevines

12:30 horas: Cádiz-Córdoba (Palacio de los Deportes de Jerez) y Jaén-Huelva (anexo Palacio de los Deportes de Jerez)

Grupo B de Alevines

12:30 horas: Málaga-Almería (en el pabellón de Bahía Sur) y Granada-Sevilla (pabellón Ciudad de Cádiz)

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Domingo 7 de abril

10:15 horas: Final de la categoría Benjamín (en el pabellón de Bahía Sur)

12:15 horas: Final de la categoría Alevín (en el pabellón de Bahía Sur)

RFAFtv ofrecerá 14 partidos en directo

El canal de televisión de la  Real Federación Andaluza de fútbol ofrecerá 14 partidos de la Copa de Andalucía en directo y que son los siguientes:

El jueves, a las 16:30 horas Cádiz-Jaén y Granada-Málaga (benjamines) y a las 18:30 horas Cádiz-Jaén y Granada-Málaga (alevines).

El viernes, a las 10:30 horas, Jaén-Córdoba y Almería-Granada (benjamines) y a las 12:30 horas, Jaén-Córdoba y Almería-Granada (alevines).

El sábado, a las 10:30 horas, Cádiz-Córdoba y Málaga-Almería (benjamines) y a las 12:30 horas, Cádiz-Córdoba y Málaga-Almería (alevines).

El domingo las dos finales de benjamines (10:15 horas) y alevines (12:15 horas), que tendrán lugar en Bahía Sur, se podrán ver por RFAFtv

Publicidad

Venta Vargas
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 37
  • 26
  • 4
  • 7
  • 73
  • 39
  • 2
  • Córdoba CF
  • 74
  • 37
  • 22
  • 8
  • 7
  • 65
  • 32
  • 3
  • UD Ibiza
  • 68
  • 37
  • 19
  • 11
  • 7
  • 57
  • 33
  • 4
  • Málaga CF
  • 67
  • 37
  • 18
  • 13
  • 6
  • 48
  • 24
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 37
  • 18
  • 11
  • 8
  • 53
  • 37
  • 6
  • Real Murcia
  • 58
  • 37
  • 16
  • 10
  • 11
  • 37
  • 35
  • 7
  • Rvo de Huelva
  • 58
  • 37
  • 16
  • 10
  • 11
  • 43
  • 37
  • 8
  • Antequera
  • 53
  • 37
  • 15
  • 8
  • 14
  • 44
  • 47
  • 9
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 37
  • 13
  • 12
  • 12
  • 43
  • 41
  • 10
  • At. Madrid B
  • 50
  • 37
  • 12
  • 14
  • 11
  • 50
  • 44
  • 11
  • Alcoyano
  • 48
  • 37
  • 13
  • 9
  • 15
  • 37
  • 38
  • 12
  • Algeciras
  • 46
  • 37
  • 11
  • 13
  • 13
  • 39
  • 42
  • 13
  • CF Intercity
  • 45
  • 37
  • 12
  • 9
  • 16
  • 37
  • 48
  • 14
  • AD Mérida
  • 44
  • 37
  • 11
  • 11
  • 15
  • 34
  • 43
  • 15
  • At. Sanluqueño
  • 42
  • 37
  • 10
  • 12
  • 15
  • 33
  • 41
  • 16
  • San Fernando CD
  • 39
  • 37
  • 10
  • 9
  • 18
  • 34
  • 47
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 37
  • 10
  • 9
  • 18
  • 32
  • 49
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 37
  • 9
  • 7
  • 21
  • 26
  • 49
  • 19
  • Rvo Granada
  • 27
  • 37
  • 7
  • 6
  • 24
  • 29
  • 54
  • 20
  • At. Baleares
  • 26
  • 37
  • 6
  • 8
  • 23
  • 31
  • 57

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

BS Gestión Turística

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla