Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

Deporte de la Isla

Balonmano >

El CADEBA infantil masculino será del 17 al 21 de abril en San Fernando y las infantiles del club isleño jugarán en Almuñécar

San Fernando será el escenario del CADEBA de clubes de balonmano, en categoría infantil masculina, del miércoles 17 al domingo 21 de abril en los pabellones del Parque, Gómez Castro y Bahía Sur, que acogerá la gran final, y El Fontanal de Chiclana. Ciudad de Algeciras y BM Barbate serán los dos representantes de la provincia. Por su parte, el BM San Fernando disputará el CADEBA infantil femenino en las mismas fechas en Almuñécar.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 11 abr 2024 - 18:17 CEST

Jorge Fernández de Navarrete, Antonio Rojas y Pedro Montiel presentaron el CADEBA de balonmano infantil en la sede del Patronato.
Jorge Fernández de Navarrete, Antonio Rojas y Pedro Montiel presentaron el CADEBA de balonmano infantil en la sede del Patronato. | Foto: GABY CUMBRERAS

El concejal de Deportes del Ayuntamiento de San Fernando, Antonio Rojas, el delegado en la provincia de la Federación Andaluza de balonmano, Jorge Fernández de Navarrete y el presidente del Club Balonmano San Fernando, Pedro Montiel, presidieron la presentación de este Campeonato de Andalucía infantil masculino que contará con los 16 mejores equipos andaluces.

Rojas Jiménez expresó su satisfacción, "por presentar un nuevo evento deportivo en San Fernando como es el CADEBA infantil masculino de balonmano, un deporte que está cogiendo un gran auge desde la llegada hace unos meses de nuestro paisano Jorge a la delegación provincial de la Federación Andaluza y también gracias al trabajo que Pedro Montiel viene realizando desde hace muchísimos años en el Club Balonmano San Fernando".

"Unas mil personas visitarán San Fernando a partir del miércoles"

A continuación, Fernández de Navarrete explicó que son 16 equipos participantes con unos 320 jugadores, "y sus familiares, lo que hará que unas mil personas visiten San Fernando desde el próximo miércoles" y dio las gracias al Ayuntamiento de San Fernando, “por su predisposición para traer un Campeonato de este nivel a nuestra ciudad”, además de destacar “la solidaridad de los clubes de San Fernando, que tendrán menos horas de entrenamiento al estar las instalaciones ocupadas con este Campeonato”.

Entre los 16 equipos no hay ningún representante de Jaén porque su competición, al ser con muy pocos equipos, la disputan con los de Granada. Por ello, las dos provincias con mayor número de equipos, como son Málaga y Córdoba, cuentan con tres en este CADEBA.

Publicidad

González Cabrerizo

Los equipos y grupos del Campeonato

Grupo A: BM Montequinto (Dos Hermanas), Tierra Maestros de Antequera, Cajasur CBM de Córdoba y CP Agustinos de Granada.

Grupo B: ED Fundación Victoria 2010 (Málaga), BM Lauro (Lora del Río), Ángel Ximénez de Puente Genil (Córdoba) y FRS Algeciras.

Grupo C: BM Bahía de Almería, BM Pedro Alonso Niño (Moguer), Colegio Los Olivos (Málaga) y BM Estepa Mantecado de Sevilla.

Grupo D: BM Roquetas (Almería), Palma del Río, BM Barbate y BM Maracena.

Publicidad

Rico Bus

El calendario al completo

Miércoles 17 de Abril

16 horas: BM Montequinto-Cajasur CBM (en Bahía Sur)

16 horas: FRS Algeciras-BM Lauro (en El Parque)

Publicidad

Academia Protón Mar

16:30 horas: BM Estepa-Pedro Alonso Niño (en Gómez Castro)

17:30 horas: CP Agustinos-Antequera (en Bahía Sur)

17:30 horas: ED Fundación Victoria 2010-Ángel Ximénez (en El Parque)

18 horas: BM Bahía Almería-Los Olivos (en Gómez Castro)

Publicidad

Gamma

19 horas: BM Roquetas-BM Barbate (en Bahía Sur)

19 horas: BM Maracena-Palma del Río (en El Parque)

Jueves 18 de Abril

9:30 horas: Antequera-BM Montequinto (en Bahía Sur)

9:30 horas: BM Lauro-ED Fundación Victoria 2010 (en El Parque)

Publicidad

Los Napolitanos

10 horas: BM Estepa-Los Olivos (en El Fontanal de Chiclana)

11 horas: CP Agustinos-Cajasur CBM (en Bahía Sur)

11 horas: Palma del Río-BM Roquetas (en El Parque)

11:30 horas: BM Pedro Alonso Niño-BM Bahía Almería (en El Fontanal)

Publicidad

BS Gestión Turística

12:30 horas: BM Maracena-BM Barbate (en Bahía Sur)

12:30 horas: FRS Algeciras-Ángel Ximénes (en El Parque)

Viernes 19 de Abril

9:30 horas: BM Barbate-Palma del Río (en Bahía Sur)

9:30 horas: ED Fundación Victoria 2010-FRS Algeciras (en El Parque)

Publicidad

Venta Vargas

10 horas: Los Olivos-Pedro Alonso Niño (en El Fontanal de Chiclana)

11 horas: Cajasur CBM-Antequera (en Bahía Sur)

11 horas: BM Roquetas-BM Maracena (en El Parque)

11:30 horas: BM Bahía Almería-BM Estepa (en El Fontanal)

Publicidad

Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

12:30 horas: BM Montequinto-CP Agustinos (en Bahía Sur)

12:30 horas: Ángel Ximénez-BM Lauro (en El Parque)

Los cuartos de final serán el viernes 19 por la tarde en Bahía Sur y El Parque

Los dos primeros clasificados de cada grupo pasan a cuartos de final, que se disputarán el viernes por la tarde en los pabellones de Bahía Sur y El Parque (a las 17:30 y 19 horas) con los siguientes emparejamientos.

1º grupo A-2º grupo D; 1º grupo B-2º grupo C; 1º grupo C-2º grupo B y 1º grupo D-2º grupo A

Las semifinales del sábado y la final del domingo se jugarán en Bahía Sur

El sábado, a las 9:30 y 11 horas, serán los partidos valederos del 5º al 8º puestos en el pabellón del Parque. Ese día también se celebrarán las dos semifinales, a las 11 y 12:30 horas en Bahía Sur.

El CADEBA se cerrará el domingo en el pabellón municipal de de Bahía Sur con el partido valedero para el 3º y 4º puestos, a las 10 horas, y la gran final a las 12 horas.

Las infantiles del BM San Fernando jugarán el CADEBA en Almuñécar. Foto ALE VITINI
Las infantiles del BM San Fernando jugarán el CADEBA en Almuñécar. Foto ALE VITINI

El BM San Fernando acudirá al CADEBA infantil femenino en Almuñécar

Las infantiles del Marambay-BM San Fernando disputarán el Campeonato CADEBA del 17 al 19 de abril en la localidad granadina de Almuñécar.

Las isleñas que acuden al CADEBA por segundo año consecutivo, están entrenadas por Rocío González y Ana Martín y van con una gran ilusión a este campeonato como premio a la gran temporada realizada en la Liga provincial de Cádiz. La representación de la provincia de Cádiz se completa con las infantiles del Bm. Algeciras y del Bm. Barbate.

El Marambay-BM San Fernando quedó encuadrado en el Grupo D y tendrán un calendario muy complicado. Debutará el miércoles 17 ante la EM Carboneras, campeón de Almería, el jueves 18 se medirá al equipo anfitrión del BM Almuñécar, campeón de la provincia de Granada, y cerrará la primera fase el viernes 19 frente al Bm. Montequinto, subcampeón de Sevilla.

Todos los encuentros del Marambay Bm. San Fernando tendrán lugar en el pabellón Antonio Miranda de Almuñécar.

Publicidad

Clínica FI
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla