Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

Deporte de la Isla

Balonmano - CADEBA infantil masculino >

Roquetas-Palma del Río es la final del CADEBA infantil para este domingo a las 12 en Bahía Sur y el Algeciras peleará por el bronce

Roquetas y Palma del Río disputarán este domingo, a las 12 en el pabellón de Bahía Sur, la gran final del Campeonato CADEBA de balonmano infantil masculino que se viene celebrando desde el miércoles en San Fernando. Curiosamente ya se enfrentaron en el grupo D de la fase previa y se impuso claramente el BM Roquetas por 40-33. El FRS Algeciras, que fue primero de su grupo y eliminó en cuartos al Estepa, peleará por el tercer puesto con el BM Bahía de Almería tras perder contundentemente con el Roquetas (23-35) en semifinales

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 20 abr 2024 - 17:42 CEST

El Algeciras celebra el pase a cuartos como campeón del grupo B.
El Algeciras celebra el pase a cuartos como campeón del grupo B. | Foto: GABY CUMBRERAS

En la primera fase del CADEBA, los 16 equipos participantes, distribuidos en cuatro grupos, disputaron un total de 24 partidos y que definieron los ocho equipos que pasaron a los cuartos de final que se disputaron el viernes por la tarde. De ahí salieron los cuatro semifinalistas de este sábado y que deparó la final entre el Roquetas de Mar y el Palma del Río. 

El FRS Algeciras aseguró su clasificación a cuartos tras vencer en la primera jornada al BM Laura de Lora del Río (29-18) y al Ángel Ximénez de Puente Genil (35-17), pero el viernes por la mañana dio un golpe de autoridad ante la ED Fundación Victoria 2010 de Málaga, que también estaba ya clasificado, al ganar por 25-30.

Fue un gran partido de ambos equipos y donde el Algeciras logró una renta de cuatro goles en el ecuador de la segunda parte, pero la presión en todo campo de los malagueños les permitió igualar a 25 goles. Cuando parecía que la ED Fundación Victoria se llevaría el triunfo resurgió el FRS Algeciras y ganó con enorme autoridad (25-30) para proclamarse campeón en el grupo B.

En cuartos de final, que se jugaron el mismo viernes por la tarde, el Algeciras fue muy superior al BM Estepa (34-25) y se plantó en la primera semifinal de este sábado y donde se enfrentó al BM Roquetas en Bahía Sur.

Publicidad

González Cabrerizo

El Algeciras cayó claramente ante el Roquetas (23-35) en semifinales y peleará por el bronce ante el BM Bahía de Almería a las 10 en Bahía Sur

Los algecireños ganaban en el minuto 5 (4-3), pero a partir de ahí el Roquetas se mostró muy superior y al descanso ya vencía claramente (12-21). En la segunda parte llegó a tener una ventaja de 13 goles y acabó el partido con un contundente 23-35 para los almerienses y que se convertían en el primer finalista del CADEBA. 

En el Algeciras destacaron Adrián Álvarez (7 goles) y Christian Palma (4) y en el Roquetas brillaron Alberto Alcolea (9 goles), Pablo Vela (7) y Eric García (5).

La ED Fundación Victoria 2010 y el Algeciras brindaron un gran partido en cuartos de final. Foto GABY CUMBRERAS
La ED Fundación Victoria 2010 y el Algeciras brindaron un gran partido en cuartos de final. Foto GABY CUMBRERAS

En la otra semifinal se midieron el Palma del Río, que fue segundo en el grupo D tras vencer al Maracena (28-18), perder con el Roquetas (33-40) y golear al Barbate (30-13), que fue el otro representante gaditano, y el BM Bahía de Almería, primer clasificado en un grupo C muy igualado al ganar al Colegio Los Olivos de Málaga (33-20) y al Pedro Alonso Niño de Moguer (22-32) y caer contundentemente con el Estepa (24-42), que pasó como segundo.

En esta segunda semifinal, al descanso se llegó con un apretado 18-16, pero en la segunda parte el Palma del Río fue muy superior y venció por 31-23 con un espectacular partido de Marco Antonio Pérez, autor de 13 goles y Alfonso Martínez, con 8. En el Bahía de Almería destacaron Mario Salas (6 goles), Matías Quiroga 5) y Darío Parra (5).

Publicidad

Rico Bus

De ese modo, en la final se repetirá el enfrentamiento entre el Palma del Río y el Roquetas, que en la segunda jornada del grupo D, celebrada el jueves en el pabellón del Parque, ya se vieron las caras y con claro triunfo del Roquetas (33-40).

Todos los resultados de la fase previa y las clasificaciones

Grupo A: Montequinto, 28 Cajasur, 21; Agustinos, 22 Antequera, 36; Antequera, 21 Montequinto, 33; Agustinos, 31, Cajasur 38; Cajasur, 28 Antequera, 22 y Montequinto, 26 Agustinos, 19

Publicidad

Los Napolitanos

Clasificación: Montequinto de Dos Hermanas, 6 puntos; Cajasur de Córdoba, 4; Antequera, 2 y Agustinos de Granada, 0

Grupo B: FRS Algeciras, 29 BM Lauro, 18; ED Fundación Victoria 2010, 22 Ángel Ximénez, 32; BM Lauro, 17 ED Fundación Victoria 2010, 31; FRS Algeciras, 35 Ángel Ximénez, 17; ED Fundación Victoria 2010, 25 FRS Algeciras, 30 y Ángel Ximénez, 29 BM Lauro, 35

Clasificación: FRS Algeciras, 6 puntos; GD Fundación Victoria 2010 de Málaga, 4; BM Lauro de Lora del Río, 2 y Ángel Ximénez de Puente Genil, 0

Grupo C: BM Estepa, 28 Pedro Alonso Niño, 30; BM Bahía Almería, 33 Los Olivos, 20; BM Estepa, 27 Los Olivos, 27; Pedro Alonso Niño, 22 BM Bahía Almería, 32; Los Olivos, 27 Pedro Alonso Niño, 22 y BM Bahía Almería, 24 BM Estepa, 42

Publicidad

Clínica FI

Clasificación: BM Bahía Almería, 4; BM Estepa, 3; Colegio Los Olivos de Málaga, 3 y Pedro Alonso Niño de Moguer, 2

Grupo D: Roquetas, 38 BM Barbate, 23; Maracena, 18 Palma del Río, 28; Maracena, 17 BM Barbate, 9; BM Barbate, 13 Palma del Río, 30 y Roquetas, 40 Maracena, 23

Clasificación: BM Roquetas, 6 puntos; Palma del Río, 4; Maracena, 2 y Barbate, 0

Los resultados de cuartos de final

Montequinto, 24 Palma del Río, 27; FRS Algeciras, 34 BM Estepa, 25; BM Bahía de Almería, 33 Fundación Victoria 2010, 26 y BM Roquetas, 33 Cajasur, 24

Publicidad

Colchones Colón

Los resultados de las semifinales

FRS Algeciras, 23 BM Roquetas, 35

Palma del Río, 31 BM Bahía de Almería, 23

La jornada de este domingo en Bahía Sur

A las 10 horas: 3º y 4º puestos: FRS Algeciras-BM Bahía de Almería

A las 12 horas: Final entre el BM Roquetas y el Palma del Río.

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Publicidad

Gamma
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

Academia Protón Mar

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla