Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

Deporte de la Isla

Baloncesto - CADEBA cadete >

Cinco equipos ya están clasificados para los cuartos de final en el Campeonato Andaluz cadete en La Isla

El Campeonato de Andalucía cadete masculino de baloncesto, que hasta el domingo se celebra en San Fernando, ya tiene cinco equipos clasificados para los cuartos de final del viernes (Unicaja, Real Betis, Basket Genil, EBG Málaga y CBCA Algeciras) y los otros tres se conocerán tras la última jornada de la fase previa que se celebrará este jueves

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 24 abr 2024 - 22:02 CEST

Mate de Mathías Alessanco, del Real Betis, en el partido ante el Ciudad de Huelva que cerró la jornada de este miércoles en el pabellón del Parque.
Mate de Mathías Alessanco, del Real Betis, en el partido ante el Ciudad de Huelva que cerró la jornada de este miércoles en el pabellón del Parque. | Foto: GABY CUMBRERAS

Resultados de las dos primeras jornadas

Grupo A: CB Coria, 38 Unicaja, 77; Unión Linense, 75 Andújar, 62; Unión Linense, 12 Unicaja, 116; CB Andújar, 59 CB Coria, 75

Clasificación: Unicaja 2-0; CB Coria 1-1; Unión Linense 1-1 y Andújar 0-2

La jornada de este jueves: A las 9:30 horas, Unicaja-Andújar (en Bahía Sur) y a las 11:30 horas, CB Coria-Unión Linense (en Bahía Sur).

El Unicaja está clasificado como primero y la segunda plaza para cuartos será para el ganador del partido Coria-Unión Linense.

Publicidad

BS Gestión Turística

Grupo B: Jaén CB 36 Real Betis, 120; Ciudad de Huelva, 56 Basket Genil, 64; Basket Genil, 101 Jaén, 80 (en una prórroga) y Ciudad de Huelva, 42 Real Betis, 91

Clasificación: Real Betis 2-0; Basket Genil 2-0; Jaén CB 0-2 y Ciudad de Huelva, 0-2

La jornada de este jueves: A las 13:30 horas, Jaén CB-Ciudad de Huelva (en El Parque) y a las 15:30 horas, Real Betis-Basket Genil (en El Parque).

El Real Betis y el Basket Genil están ya en cuartos y se medirán este jueves.

Publicidad

Venta Vargas

Grupo C: EBG Málaga, 73 Fundación CB Granada, 64; Fuente Palmera, 63 CB Almería, 53; Fuente Palmera, 60 Fundación CB Granada, 66; CB Almeria, 45 EBG Málaga, 83

Clasificación: EBG Málaga 2-0; Fundación CB Granada 1-1; Fuente Palmera 1-1; CB Almería 0-2

Publicidad

Gamma

La jornada de este jueves: A las 9:30 horas, Fundación CB Granada-CB Almería (en El Parque) y a las 11:30 horas, EBG Málaga-Fuente Palmera (en El Parque).

EBG Málaga tiene el billete para cuartos y la segunda plaza se la disputan Fuente Palmera y el Fundación CB Granada, que lo tiene más asequible ante el CB Almería.

Grupo D: GMASB Granada, 39 CBCA Algeciras, 71; CD Roquetas, 80 Lepe, 59; Lepe, 66 GMAS Granada, 57 y CD Roquetas, 64 CBCA Algeciras, 74

Clasificación: CBCA Algeciras 2-0; CD Roquetas, 1-1; CB Lepe 1-1 y GMASB 0-2

Publicidad

Los Napolitanos

La jornada de este jueves: A las 13:30 horas, CBCA Algeciras-Lepe (en Bahía Sur) y GMASB-CD Roquetas (en Bahía Sur).

El Algeciras está clasificado y ganando al Lepe lo hará como primero. La otra plaza se la disputan CD Roquetas y el propio Lepe. 

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Pizzería Nene

Publicidad

Bahía Sur - La Fábrica de Chocolate

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla