Feria del Carmen 2024

Deporte de la Isla

Baloncesto >

El CB San Fernando gana la Final Four infantil y este viernes se juegan los cuartos de final del Andaluz cadete en Bahía Sur

El Club Baloncesto San Fernando se proclamó campeón de la Final Four infantil de 1º año que se celebró en Alcalá de los Gazules al imponerse al Portuense en la final (50-53). Por otro lado, este viernes se disputan los cuartos de final del Campeonato de Andalucía cadete masculino en el pabellón de Bahía Sur en San Fernando y en los que estarán el Unión Linense y el CBCA Algeciras, que se medirán a la EBG Málaga (9:30 horas) y al Basket Genil (13:30 horas).

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 25 abr 2024 - 19:50 CEST

El CB San Fernando infantil de 1º año ha sido campeón sin conocer la derrota.
El CB San Fernando infantil de 1º año ha sido campeón sin conocer la derrota.

En las semifinales del sábado en la Final Four infantil, el CB Portuense se impuso a los locales del CB Alcalá por 63-53 y el CB San Fernando fue muy superior al San Felipe Neri de Cádiz y venció 57-29.

La final se disputó el domingo y resultó muy igualada en el primer cuarto, que acabó con empate a 15 puntos. En el segundo periodo mandaba el Portuense (22-19) hasta que Jaime de la Flor (que aún está en su etapa de minibasket) apareció en escena para anotar 10 puntos casi consecutivos que permitieron que el CB San Fernando alcanzara su máxima ventaja del partido con el 22-35.

El equipo isleño dirigido por Paquito Rodríguez con la ayuda de Iván Oliva se fue al descanso con una renta de 25-35, que gestionó a la perfección en el tercer periodo, acabando 36-45. Sin embargo, el CB Portuense tuvo una brillante reacción en el último cuarto y llegó a ponerse a sólo dos puntos (41-45), a falta de 6:30 minutos.

El CB San Fernando cogió aire con canastas de Jaime de la Flor, Manuel Moreno y Adán Gutiérrez que pusieron el 43-51. El CB Portuense no daba su brazo a torcer y volvió a arrimarse peligrosamente hasta el 50-51 tras anotar Nicolás Coronado dos tiros libres de los tres que dispuso tras una falta de los isleños, que sentenciaron con dos tiros libres (50-53) convertidos por Manuel Moreno para proclamarse campeones de esta Final Four infantil en Alcalá de los Gazules y donde le pusieron la guinda a una gran temporada y en la que no han conocido la derrota.

Publicidad

Venta Vargas

Jugaron por el CB San Fernando Jaime de la Flor (18 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias), Hugo Delgado (6), Adán Gutiérrez (9), Francisco Rodríguez (2) y Manuel Moreno (4 puntos y 16 rebotes) que fue el quinteto inicial. También participaron José Manuel Gorrado (2), José Coello, José Fernando Guerrero (8), Alejandro Alcedo, Pepe Vicente Reyes (4), Carlos Molina y Óscar Galindo.

El delegado de la Federación Andaluza en la provincia, Adolfo Magrañal, fue el encargado de entregar el trofeo de campeón al CB San Fernando, que lo celebró por todo lo alto con los familiares que se desplazaron hasta Alcalá de los Gazules y que vivieron el partido en gran armonía con los aficionados del CB Portuense.

Los seguidores del CB Portuense y CB San Fernando posaron junto a los jugadores al término de la final en Alcalá de los Gazules.
Los seguidores del CB Portuense y CB San Fernando posaron junto a los jugadores al término de la final en Alcalá de los Gazules.

Algeciras y Unión Linense disputarán este viernes los cuartos de final del Andaluz cadete en San Fernando

El Campeonato de Andalucía cadete masculino de clubes celebró su tercera jornada este jueves en San Fernando y que definió los enfrentamientos de cuartos de final, que tendrán lugar este viernes en el pabellón de Bahía Sur.

En el grupo A el Unicaja acabó primero con pleno de victorias tras imponerse al Andújar (83-55) y el Unión Linense se hizo con la segunda al ganar al CB Coria (58-71) en el pabellón de Bahía Sur. El equipo de La Línea perdía al descanso (38-33), pero fue muy superior en la segunda parte con parciales de 8-19 y 12-19 que pusieron el definitivo marcador.

Publicidad

BS Gestión Turística

En las filas del Unión Linense brillaron Pablo Perales (17 puntos, 16 rebotes y 31 de valoración), Alejandro Caballero (16 puntos, 10 rebotes y 3 asistencias), Iván Poyatos (15 puntos y 4 rebotes) y Ariel González (14 puntos y 8 rebotes). En el Coria destacaron Sergio Rodríguez (17 puntos y 6 rebotes) y José Luis Torres (17 puntos, 19 rebotes y 36 de valoración).

En el grupo B, el Real Betis dejó claro su poderío al doblegar por 104-47 al Basket Genil, que pasa como segundo clasificado. Por su parte, el Ciudad de Huelva se despidió ganando al Jaén (84-62).

Publicidad

Gamma
Alejandro Caballero, a la derecha, brilló en el gran triunfo del Unión Linense ante el Coria que le dio este jueves el pase a los cuartos de final. Foto GABY CUMBRERAS
Alejandro Caballero, a la derecha, brilló en el gran triunfo del Unión Linense ante el Coria que le dio este jueves el pase a los cuartos de final. Foto GABY CUMBRERAS

En el grupo C, la Escuela Los Guindos de Málaga confirmó la primera plaza gracias a su triunfo ante el Fuente Palmera de Córdoba (71-48), que en la primera parte le puso las cosas muy difíciles a los malagueños, llegándose al descanso con un apretado 32-28. En este grupo, el Fundación CB Granada acabó segundo al vencer al CB Almería por 75-55.

Por último, el CBCA Algeciras fue campeón en el grupo D con pleno de triunfos, el tercero de ellos este jueves frente al Lepe (85-55) en Bahía Sur. El partido quedó definido con un parcial de 28-9 en el primer cuarto. Al descanso se llegó 42-26 y al final del tercer cuarto con 68-44.

En los algecireños fueron piezas claves Alejandro Montenegro (20 puntos con 4/8 triples), Ignacio Rodríguez (14 puntos y 8 rebotes), Rodrigo Hidalgo (13 puntos y 7 rebotes), Rafael Calderón (12 puntos y 5 rebotes) y David González (11 puntos y 14 rebotes). En el Lepe destacaron Jesús Flores (15 puntos y 8 rebotes) y Enzo González (12 puntos).

El segundo puesto en este grupo D fue para el CD Roquetas tras vencer este jueves al GMASB Granada por 65-57.

Publicidad

Clínica FI
La alegría del Unión Linense y sus familiares en Bahía Sur. Foto GABY CUMBRERAS
La alegría del Unión Linense y sus familiares en Bahía Sur. Foto GABY CUMBRERAS

Los partidos y horarios de los cuartos de final para este viernes en el pabellón de Bahía Sur

A las 9:30 horas: Escuela Los Guindos de Málaga-Unión Linense.

A las 11:30 horas: Real Betis-CD Roquetas.

A las 13:30 horas: CBCA Algeciras-Basket Genil

A las 15:30 horas: Unicaja de Málaga-Fundación CB Granada

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Persianas Escobar

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - Verano 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla