Feria del Carmen 2024

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España cadete >

El Nacional cadete arranca en San Fernando con derrota del Real Madrid ante el Gran Canaria y triunfo del FC Barcelona en el último segundo

El Campeonato de España cadete de clubes de baloncesto comenzó este domingo en San Fernando con una gran sorpresa como ha sido la derrota del Real Madrid ante el Gran Canaria (65-63), el primer tropiezo del conjunto madridista desde que el evento se celebra en San Fernando. Por su parte, el Cajasiete Canarias estuvo a punto de doblegar al FC Barcelona (66-69), el Unicaja de Málaga perdió con el Fundación 5+11 de Vitoria (93-84), el Real Betis ganó al Casademont Zaragoza (62-78) y la EBG de Málaga arrolló al CB Sonseca (39-86). 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 19 may 2024 - 21:59 CEST

Mathias Alessanco, del Real Betis, anota ante un jugador maño.
Mathias Alessanco, del Real Betis, anota ante un jugador maño. | Foto: GABY CUMBRERAS

El Gran Canaria demostró ser todo un equipazo, que ya ganaba al descanso (31-27) y supo remontar en el último cuarto, donde el Real Madrid dominaba 57-61 tras cinco puntos del africano Mahamadou Landoure (15 años y 2,11 metros).

Entre el ruso Aleksander Panasiuk (con una jugada de 2+1) y Daniel Lorenzo, con un triple, le dieron la victoria al Gran Canaria, donde brilló Miteo Mervedi (23 puntos y 9 rebotes) y Panasiuk (13 puntos, 9 rebotes y 4 asistencias).

En el Real Madrid destacaron Manuel García (13 puntos), el ruso Ilia Frolov (11), el serbio Andrej Bjelic (10 puntos) y el citado Landoure en el capítulo reboteador (15 capturas).

El Cajasiete Canarias-FC Barcelona fue el otro partidazo de la jornada inaugural y donde los azulgranas mandaban al descanso (37-42), pero el cuadro tinerfeño remontó al término del tercer cuarto (53-52) y seguía por delante a falta de un minuto (66-64). Ahí decidieron Oriol Filbá y un triple in extremis de Diego Ferreras, cadete de primer año, para el definitivo 66-69.

Publicidad

González Cabrerizo

En el Cajasiete Canarias lo bordó Rafael Cohen con 23 puntos, 9 rebotes y 32 de valoración y el congoleño Babel Lipasi, con 14 puntos y 11 rebotes. Los mejores en el FC Barcelona fueron el maliense Mohamed Keita (23 puntos, 10 rebotes y 9 faltas recibidas), Diego Ferreras (18 puntos y 5 rebotes) y Tayshawn Gipson (13 puntos).

En lo que respecta a los tres equipos andaluces, el Unicaja de Málaga cayó ante el Fundación 5+11 de Vitoria (93-84) en Cádiz. El gran partido de Eloy Suárez (24 puntos y 7 rebotes), el isleño Javier Ortega (18 puntos) y Daniel Carrasco (17) no bastó ante el aluvión de juego del senegalés Abraham Bol (29 puntos y 14 rebotes), el georgiano Mate Khatiashvili (25 puntos y 8 rebotes), el esloveno Stefan Joksinovic (16 puntos y 8 rebotes) y Chiek Diallo (14 puntos y 7 rebotes).

Por su parte, el Real Betis se impuso al Casademont Zaragoza (62-78) en el cierre de la jornada en el pabellón del Parque. Tras un primer cuarto igualado (18-21), los sevillanos abrieron brecha al descanso (30-41). Los maños recortaron al término del tercer cuarto (46-52) y apretaron el marcador hasta el 49-54, pero el Real Betis apretó el acelerador y se impuso con gran autoridad.

Destacar en el Real Betis a Alfonso Rodríguez (19 puntos y 15 rebotes) y Mathias Alessanco Vázquez (16 puntos) y 10 rebotes y al jerezano Iker García (13 puntos).

Publicidad

Rico Bus

La Escuela Los Guindos de Málaga, que participa tras quedar tercero en el Andaluz, arrolló en su debut al CB Sonseca, campeón de Castilla La Mancha, por 39-86 y en un grupo H donde sólo el campeón (al igual que en el E, F y G) pasará a cuartos de final.

Ricardo Castilla, del Real Betis, penetra a canasta. Foto GABY CUMBRERAS
Ricardo Castilla, del Real Betis, penetra a canasta. Foto GABY CUMBRERAS

Grupo A

Gran Canaria, 65 Real Madrid, 63; Amics Castellón, 47 Basquet Manresa, 77

Publicidad

BS Gestión Turística

La jornada del lunes: A las 9:30 h: Basquet Manresa-Gran Canaria y a las 11:30 horas: Amics Castellón-Real Madrid, ambos en el pabellón Ciudad de Cádiz.

Grupo B

Maristas de Palencia, 52 Estudiantes, 96; Casademont Zaragoza, 62 Real Betis, 78.

La jornada del lunes: A las 17:30 h: Estudiantes-Casademont Zaragoza; A las 19:30 h: Maristas Palencia-Real Betis, ambos en el pabellón Ciudad de Cádiz.

Grupo C

Fundación 5+11 Vitoria, 93 Unicaja de Málaga, 84; Fundación Valencia, 89 Zentro Basket Madrid, 81

Publicidad

Colchones Colón

La jornada del lunes: A las 17:30 h: Fundación 5+11 Vitoria-Zentro Basket Madrid; A las 19:30 h: Unicaja de Málaga-Fundación Valencia Basquet, ambos en el pabellón de Bahía Sur.

Grupo D

Cajasiete Canarias, 66 FC Barcelona, 69; Easo Guipuzcoa, 48 Valencia Basket, 102

La jornada del lunes: A las 10:30 horas: Easo Guipuzcoa-FC Barcelona; A las 12:30 h: Valencia Basket-Cajasiete Canarias, ambos en el pabellón del Parque.

Grupo E

Melilla, 41 Obradoiro, 90; City of Academy Badajoz, 57 Joventut, 75

Publicidad

Persianas Escobar

La jornada del lunes: A las 17 horas: Obradoiro-City of Badajoz Academy; A las 19 h: Melilla-Joventut de Badalona, ambos en el pabellón del Parque.

Grupo F

CB Inmaculada, 32 Real Valladolid, 96; Cantbasket 04, 53 UCAM Murcia, 80

La jornada del lunes: A las 13:30 horas: CB Inmaculada-UCAM Murcia; A las 15:30 horas: Real Valladolid.-Cantbasket 04, ambos en el pabellón Ciudad de Cádiz

Grupo G

Aranguren Mutilbasket, 78 Café Candelas Ensino, 80; Calahorra, 63 La Salle de Palma, 85

Publicidad

Bahía Sur - Verano 2024

La jornada del lunes: A las 13:30 horas: Café Candelas Lugo-Calahorra; A las 15:30 horas: Aranguren Mutilbasket-La Salle Palma, ambos en el pabellón de Bahía Sur

Grupo H

RGC Covadonga, 71 Realejos, 92; CB Sonseca, 39 Escuela Los Guindos de Málaga, 86

La jornada del lunes: A las 9:30 horas: Escuela Los Guindos de Málaga-RGC Covadonga; 11:30 horas: CB Sonseca-Realejos, ambos en el pabellón de Bahía Sur.

Publicidad

Clínica FI
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - Verano 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla