Feria del Carmen 2024

Deporte de la Isla

Baloncesto - Campeonato de España >

Los octavos de final del Nacional cadete son este miércoles en Bahía Sur y en Cádiz

El Campeonato de España cadete de clubes llega este miércoles a los octavos de final tras concluir la primera fase. En los enfrentamientos previstos en el pabellón de Bahía Sur destaca el duelo Gran Canaria-Cajasiete Canarias, a las 10:30 horas, ya que el FC Barcelona y el Real Madrid se medirán al Basquet Manresa y al UCAM Murcia en el pabellón Ciudad de Cádiz

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 21 may 2024 - 22:34 CEST

El Real Madrid fue muy superior al Basquet Manresa.
El Real Madrid fue muy superior al Basquet Manresa. | Foto: GABY CUMBRERAS

Grupo A

El Gran Canaria, que en la jornada del domingo batió al Real Madrid, pasa como primero pese a su sorprendente derrota con el Amics de Castellón (64-79) y donde reservó a sus jugadores claves como Panasiuk, Miteo y Daniel Lorenzo.

El Madrid lo hace como segundo después de sus contundentes victorias ante el Castellón (86-40) y Basquet Manresa (84-50), que se clasifica como tercero y en un partido que dirigieron el isleño Alberto Mayayo, que reside en Galicia por motivos laborales, y el jerezano José Antonio Morales.

Clasificación: Gran Canaria 2-1; Real Madrid 2-1; Basquet Manresa 1-2 y Amic Castellón 1-2

Grupo B

El Real Betis y el Estudiantes de Madrid, que habían ganado sus dos primeros partidos, se jugaban este martes el primer puesto y fue para el Real Betis, que al descanso perdía 34-37, pero luego fue un huracán con un parcial de 24-6 en el tercer cuarto. El Estudiantes lo hace como segundo y el Casademont Zaragoza termina tercero al imponerse al Maristas de Palencia.

Publicidad

BS Gestión Turística

Clasificación: Real Betis 3-0; Estudiantes 2-1; Casademont Zaragoza 1-2; Maristas de Palencia 0-3

Grupo C

A la última jornada se llegó con los cuatro equipos empatados a una victoria. El Fundación 5+11 de Vitoria se aseguró el primer puesto al arrollar al Fundación Valencia (98-66) y el Unicaja termina segundo tras vencer al Zentro Basket de Madrid (75-65) y con un partidazo del isleño Javi Ortega (20 puntos con 4/8 en tiros de dos y 4/6 triples) y Daniel Carrasco (19). El Fundación Valencia pasa como tercero.

Clasificación: Fundación 5+11 Vitoria 2-1; Unicaja de Málaga 2-1; Fundación Valencia 1-2 y Zentro Basket Madrid 1-2

Grupo D

El FC Barcelona no tuvo contemplaciones y vapuleó al Valencia Basket (83-51) en el duelo por el primer puesto. El Cajasiete Canarias entra como tercero gracias a su abultado triunfo este martes ante el Easo Guipuzcoa de San Sebastián (97-54).

Publicidad

Academia Protón Mar

Clasificación: FC Barcelona 3-0; Valencia Basket 2-1; Cajasiete Canarias 1-2 y Easo Guipuzcoa 0-3

Grupo E

El Joventut de Badalona se hace con el único billete para cuartos en este grupo al hacer pleno de victorias e imponerse este martes al Obradoiro (97-61).

Publicidad

Persianas Escobar

Clasificación: Joventut 3-0; Obradoiro 2-1; City of Badajoz Academy 1-2; Melilla 0-3

El árbitro de San Fernando Alberto Mayayo, que ahora reside en Galicia, dirigió el Real Madrid-Basquet Manresa junto al jerezano José Antonio Morales. Foto GABY CUMBRERAS
El árbitro de San Fernando Alberto Mayayo, que ahora reside en Galicia, dirigió el Real Madrid-Basquet Manresa junto al jerezano José Antonio Morales. Foto GABY CUMBRERAS

Grupo F

El UCAM Murcia será el rival del Real Madrid en octavos tras imponerse con autoridad al Real Valladolid (89-55) y acabar primero.

Clasificación: UCAM Murcia 3-0; Real Valladolid 2-1; Cantbasket de Santander 1-2 y CB Inmaculada de Ceuta 0-3

Grupo G

El Café Candelas Ensino de Lugo se mete en octavos tras su pleno de triunfos y vencer a La Salle de Pama de Mallorca (64-55) en el duelo por la única plaza del grupo para octavos.

Publicidad

Los Napolitanos

Clasificación: Café Candelas Ensino de Lugo 3-0; La Salle de Palma 2-1; Aranguren Mutilbasket 1-2 y Calahorra 0-3

Grupo H

La Escuela Los Guindos, que el lunes perdía con el Covadonga de Gijón (83-84), ganó al Realejos, pero se quedó fuera en el triple empate con los asturianos y el equipo tinerfeño, que pasa a octavos de final y se medirá al Unicaja de Málaga.

Clasificación: Realejos 2-1; EBG Málaga 2-1; RGC Covadonga 2-1; CB Sonseca 0-3

Las eliminatorias de cuartos de final que se disputan este miércoles

10:30 horas: Gran Canaria-Cajasiete Canarias (pabellón de Bahía Sur)

Publicidad

Colchones Colón

10:30 horas: FC Barcelona-Basquet Manresa (pabellón Ciudad de Cádiz)

12:30 horas: Unicaja de Málaga-Realejos (pabellón de Bahía Sur)

12:30 horas: Estudiantes-Joventut (pabellón Ciudad de Cádiz)

17 horas: Fundación 5+11 Vitoria-Casademont Zaragoza (pabellón de Bahía Sur)

Publicidad

Bahía Sur - Verano 2024

17 horas: Valencia Basket-Café Candelas Lugo (pabellón Ciudad de Cádiz)

19 horas: Real Betis-Fundación Valencia (pabellón de Bahía Sur)

19 horas: Real Madrid-UCAM Murcia (pabellón Ciudad de Cádiz)

Publicidad

Rico Bus
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

González Cabrerizo

Publicidad

Clínica FI

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - Verano 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla