Feria del Carmen 2024

Deporte de la Isla

Natación >

Doble éxito de los nadadores isleños en el XXIII trofeo de Jerez y en el IV Desafío de Andalucía en Huelva

El Club Natación San Fernando fue cuarto en el XXIII Trofeo Open Ciudad de Jerez, destinado para las categorías benjamín, alevín, infantil y absoluto y en el que obtuvo tres medallas de oro, cuatro platas y nueve bronces. Por otro lado, fue tercero en el IV Desafío de Andalucía de jóvenes nadadores, en categoría prebenjamín, celebrado en Huelva. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

A. P. - 14 jun 2024 - 17:10 CEST

La expedición del CN San Fernando que acudió al trofeo de Jerez.
La expedición del CN San Fernando que acudió al trofeo de Jerez.

El XXIII Trofeo de Natación Open “Ciudad de Jerez” estuvo organizado por el Club Natación Jerez e incluido en el calendario oficial de la Federación Andaluza de Natación. La competición se desarrolló en las piscinas de verano “Arena Village”.

El Trofeo tenía las siguientes categorías:

Categoría Benjamín:      Año de nacimiento en 2013 y 2014

Categoría Alevín:            Año de nacimiento en 2011 y 2012

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Categoría Infantil:          Año de nacimiento en 2009 y 2010

Categoría Absoluto:       Año de nacimiento en 2008 o anteriores

La clasificación y medallero de las pruebas Benjamín-Alevín se dividió entre benjamín y alevín. Para las pruebas infantil-absoluto no hubo división entre categorías. La clasificación y medallero de las pruebas OPEN se dividió entre benjamín-alevín por una parte e infantil-absoluto por otra.

El Club Natación San Fernando, dirigido por Davinia Vigo, finalizó en cuarta posición con 492 puntos. El vencedor fue el C.N. Bahía de Cádiz con 689 puntos.

Publicidad

Academia Protón Mar

A título individual, los medallistas isleños fueron:

Equipo benjamín-alevín:

Publicidad

Colchones Colón

Claudia Jiménez Martínez, oro en 200 braza y olata en 50 braza

Leire Estévez Terroba, bronce en 200 libre

Equipo infantil-junior-absoluto:

Irene Peinado Morales, oro en 400 libre y plata en 100 libre

Publicidad

Los Napolitanos

Yerai Amado Pérez, oro en 400 libre y bronce en 400 estilos

María Cruz Valero, plata en 100 espalda

Esperanza Camargo Jiménez, plata en 100 mariposa

Elena Moreno Montero, bronce en 100 espalda y bronce en 200 libre

Publicidad

Persianas Escobar

Álvaro Rodríguez Ramos, bronce en 100 libre y bronce en 200 libre

Ainoa de Diego Moreno, bronce en 400 estilos

Alejandro Sánchez García, bronce en 200 braza

Yulia Andrea Pedraza Fernández, bronce en 50 libre

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Los integrantes del Club Natación San Fernando que estuvieron en Jerez de la Frontera fueron:

Alejandro Sánchez, Álvaro Rodríguez, Natalia Ponce, Víctor Peláez, Ivá Peláez, María Peinado, Irene Peinado, Yulia Andrea Pedraza, Elena Moreno, Claudia Moreno, Natalia Mateo, Laura Mateo, Claudia Jiménez, Rafael González, Leire Estévez, Aitana de Diego, Ainoa de Diego, María Cruz, Esperanza Camargo, Daniela Bey y Yerai Amado.

A la piscina jerezana se desplazaron 400 deportistas, 202 nadadoras y 198 nadadores de 17 clubes: C.D. Tiburón Blanco, C.D.N. Ciudad de Algeciras, Inacua Málaga, C.D.N. Sanlúcar, C.N. Cádiz, C.N. Caballa – Ciudad de Ceuta, C.N. Puerto Real, C.N. San Roque, C.N. Tarifa, C.N. Entrebahía, Club Natación Pedrera, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Los Barrios, C.N. San Fernando, C.D. Waterpolo Jerez, C.N. Jerez, y Sotogrande I.S.S.

Los benjamines del CN San Fernando que participaron en la cita de Huelva.
Los benjamines del CN San Fernando que participaron en la cita de Huelva.

Tercera posición del club isleño en el V Desafío de Andalucía de Jóvenes Nadadores

A la piscina onubense se desplazaron 188 deportistas (97 nadadoras y 91 nadadores) nacidos en 2015 y 2016 y pertenecientes a 19 clubes de Andalucía Occidental: Náutico de Sevilla, Dos Hermanas, Palma del Río, Pineda de Sevilla, C.D.N. Córdoba, Fusión Colombino-Lepe, C.N. Alcalá-Social Energy, C.N. Bahía de Cádiz, C.N. Huelva, C.N. Los Barrios, C.N. Mairena del Aljarafe, C.N. San Fernando, C.N. Unión Rinconada, C.N. Villarrense, Círculo Mercantil, C.D. Waterpolo Jerez, C.N. Jerez, G.N. Sevilla 2004 y Navial.

Publicidad

BS Gestión Turística

El C.N. San Fernando acabó en el tercer puesto de Andalucía con 802 puntos, siendo el ganador el Navial con 938 puntos y la segunda posición fue para el Kronos Natación Mijas con 843 puntos. La competición estuvo dividida en Andalucía Oriental, celebrada en Mijas, y Andalucía Occidental, celebrada en Huelva.

El equipo masculino también terminó en tercera posición de Andalucía y lo mismo ocurrió con el equipo femenino. Hay que señalar que en esta competición no se dieron medallas y se les entregó un obsequio a todos los participantes.

La competición de los más pequeños ha sido todo un éxito para el C.N. San Fernando y para el equipo técnico encabezado por Davinia Vigo y Raúl Marín.  

El equipo isleño, dirigido por Joaquín Arce, estuvo formado por Julia Arce, Martín Castañeda, Iker García, Eneko García, Ezequiel González, Leyre González, Noa González, Julia Jiménez, Manuel Marín, Noa Mey, Francisco Páez, Alba Rodríguez, Adrián Romero, Darío Rosales y Mariló San Jorge.

Publicidad

Clínica FI

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Gamma

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Bahía Sur - Verano 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla