Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Fútbol base >

CAFI clausura la temporada este miércoles y el Nueva Isla celebrará el sábado su XII trofeo

El XII Trofeo de fútbol base del CD Nueva Isla Constitución se celebrará el próximo sábado 22 de junio, organizado por el club que preside Emilia Misea Mateo, en el complejo Gómez Castro. Será para las modalidades de fútbol 7, fútbol 11 y fútbol sala y se prolongará desde primera hora de la mañana del sábado hasta las 6 de la tarde con un total de 39 partidos (18 de fútbol 7, 6 de fútbol 11 y 15 de fútbol sala). Por otro lado, la asociación CAFI celebrará este miércoles la clausura de la temporada en Gómez Castro y donde distinguirá a los clubes isleños que han logrado el ascenso y se proclamaron campeones en sus categorías.

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 18 jun 2024 - 20:51 CEST

El cartel del XII Trofeo del club Nueva Isla Constitución, que se celebrará el sábado.
El cartel del XII Trofeo del club Nueva Isla Constitución, que se celebrará el sábado.

En Fútbol 7 será para benjamines federados, alevines federados y del Patronato e infantiles del Patronato. Participan el Nueva Isla, Águila, GE Bazán, Ciudad de Cádiz, Cañorrera, Pastora, Isla de León y San Fernando Atlético.

Calendario de fútbol 7

A las 9 horas: Nueva Isla-Águila (alevín Patronato en campo 1) y Nueva Isla azul-Nueva Isla blanco (infantil Patronato en campo 2)

A las 9:30 horas: GE Bazán-Águila (alevín Patronato en campo 1) y Nueva Isla verde-Pastora (infantil Patronato en campo 2)

A las 10 horas: Nueva Isla-GE Bazán (alevín Patronato en campo 1)

Publicidad

Rico Bus

A las 10:35 horas: Nueva Isla ‘A’-Ciudad de Cádiz (alevín federado en campo 1) y Nueva Isla ‘B’-Isla de León (alevín federado en campo 2)

A las 11:45 horas: Nueva Isla-Cañorrera (benjamin federado en campo 1) y San Fernando Atlético-Pastora 1966 (benjamín federado en campo 2)

A las 12:55 horas: 3º y 4º puestos de alevín federado (en campo 1)

A las 13 horas: Nueva Isla-Pastora 1966 (prebenjamin Patronato en campo 2)

Publicidad

González Cabrerizo

A las 13:25 horas: Pastora 1966-Cañorrera (prebenjamin Patronato en campo 2)

A las 13:50 horas: Cañorrera-Nueva Isla (prebenjamín Patronato en campo 2)

Publicidad

BS Gestión Turística

A las 14:05 horas: Final de alevín federado (en campo 1)

A las 14:30 horas: 3º y 4º puestos de benjamín federado (en campo 2)

A las 15:40 horas: 3º y 4º puestos infantil Patronato (campo 2)

A las 15:45 horas: Final benjamín federado (campo 1)

Publicidad

Clínica FI

A las 16:30 horas: Final infantil Patronato (campo 2)

En Fútbol 11 las categorías son infantil federado, con un triangular entre el Nueva Isla, San Fernando Atlético y Sporting Puertorrealeña, y juvenil del Patronato con dos equipos del Nueva Isla, azul y blanco, y el Cañorrera, que disputarán también un triangular.

Calendario de fútbol 11 infantil federado

A las 10 horas: Nueva Isla-San Fernando Atlético (anexo Gómez Castro)

A las 11 horas: San Fernando Atlético-Sporting Puertorrealeña (anexo Gómez Castro)

Publicidad

Persianas Escobar

A las 12 horas: Nueva Isla-Sporting Puertorrealeña (anexo Gómez Castro)

Calendario de fútbol 11 juvenil Patronato

A las 13 horas: Nueva Isla azul-Cañorrera juvenil (campo principal)

A las 14 horas: Cañorrera juvenil-Nueva Isla blanco (campo principal)

A las 15 horas: Nueva Isla blanco-Nueva Isla azul (campo principal)

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Calendario de fútbol sala

A las 9 horas: Nueva Isla-Sporting San Fernando (juveniles)

A las 9:35 horas: Sporting San Fernando-Nueva Isla azul (juveniles)

A las 10:10 horas: Nueva Isla azul-Nueva Isla blanco (juveniles)

A las 11 horas: Nueva Isla-Compañía de María (prebenjamines)

Publicidad

Venta Vargas

A las 11:25 horas: Cañorrera-Carmelitas (prebenjamines)

A las 12 horas: Nueva Isla azul-Nueva Isla verde (infantiles)

A las 12:25 horas: Nueva Isla blanco-Sporting San Fernando (infantiles)

A las 13 horas: Nueva Isla-Águila (alevines)

Publicidad

Pizzería Nene

A las 13:25 horas: Carmelitas blanco-Carmelitas azul (alevines)

A las 14 horas: 3º y 4º puestos categoría infantil

A las 14:25 horas: Final categoría infantil

A las 15 horas: 3º y 4º puestos categoría alevín

A las 15:25 horas: Final categoría alevín

A las 16 horas: 3º y 4 puestos categoría prebenjamín

A las 16:25 horas: Final categoría prebenjamín

CAFI clausura la temporada este miércoles homenajeando a los equipos más destacados en Gómez Castro

La Asociación de clubes del fútbol base isleño (CAFI) celebrará este miércoles 19 de junio la clausura de la temporada 2023-2024 en el complejo Gómez Castro.

La jornada comenzará a las 7 de la tarde con dos partidos de exhibición entre una selección benjamín y otra alevín de los equipos de CAFI y que se medirán al benjamín B y al alevín B del San Fernando Club Deportivo.

Posteriormente habrá una exhibición del equipo infantil y junior de la Escuela Yolanda Gutiérrez.

A continuación tendrá lugar la entrega de placas a los equipos isleños que han ascendido de categoría, como han sido el juvenil A del San Fernando Club Deportivo a División de Honor Andaluza; el cadete A del San Fernando CD, que ha subido a Primera Andaluza, y el Cadista de la Isla cadete, que ascendió la pasada semana a Segunda Andaluza.

También habrá un reconocimiento los equipos que han sido campeones en sus respectivas categorías. Es el caso del juvenil B de la Escuela Bahía (en 4ª Andaluza), el infantil B del San Fernando CD (en Tercera Andaluza) y el alevín B y el benjamín B del San Fernando CD (ambos en Tercera Andaluza). 

Archivada en

Publicidad

Colchones Colón
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Gamma

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Deporte de la Isla