Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Fútbol - Segunda Federación >

Conozca los entrenadores de los 17 rivales que tendrá el San Fernando CD en Segunda Federación

La decisión de la Federación Española de incluir al Villanovense, Don Benito y Orihuela en el grupo 4 de Segunda Federación, donde está el San Fernando CD, ha provocado que los tres clubes emitan comunicados mostrando su malestar al suponer unos mayores gastos por los desplazamientos, mientras que los otros dos equipos extremeños (Cacereño y Coria) están en el grupo 5. Por otro lado, le damos a conocer la situación de los banquillos en los 18 equipos del grupo y donde hay caras muy conocidas en el mundillo de los entrenadores. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 03 jul 2024 - 20:51 CEST

Iriondo, Miguel Rivera (Balona) y el gaditano Antonio Calderón (Juventud Torremolinos).
Iriondo, Miguel Rivera (Balona) y el gaditano Antonio Calderón (Juventud Torremolinos).

ORIHUELA: José Ramón Rodríguez, que ha sido segundo técnico en el Elche, Rayo Vallecano, Tenerife, Real Zaragoza y Watford, se ha convertido este miércoles en el nuevo entrenador del equipo alicantino, que hizo todo lo posible para renovar a Sergi Guilló, que metió al equipo en play off de ascenso a Primera, pero el técnico decidió marcharse a la AD Mérida.

CD ESTEPONA: Salva Ballesta, que llegó la pasada jornada a falta de cuatro jornadas después de la destitución de Ángel Rodríguez, no sigue al frente de un equipo que se quedó a las puertas de pelear por el ascenso a Primera Federación. Los nuevos dueños han anunciado este sábado que el nuevo inquilino del banquillo es el ex-futbolista Oriol Riera, de 38 años y que como primer entrenador sólo ha dirigido al CD Tudelano.

ÁGUILAS FC: El valenciano Fran Alcoy, que logró la hazaña de estar seis temporadas consecutivas en el banquillo del Talavera y la pasada campaña mantuvo a La Unión Atlético en Segunda Federación, sustituye a Sergio Yúfera.

UCAM MURCIA: Javi Motos, que pese a su juventud (35 años) lleva tres años con buenos resultados en Segunda Federación y la pasada temporada dirigió al Racing Cartagena Mar Menor, llega al banquillo univesitario tras la etapa de Alberto Monteagudo.

Publicidad

Rico Bus

BALONA: Miguel Rivera, un histórico de los banquillos que hace una década dirigió a la UD Almería en Primera División y la pasada campaña estuvo sólo nueve partidos al frente de la UD Melilla (al que subió hace dos años), suple a Antonio Fernández.

ANTONIANO: El jerezano Diego Galiano, tras una etapa previa en el Guadalcacín, cumplirá su cuarta temporada en Lebrija, donde salvó al Antoniano en la 21-22, lo subió a Segunda Federación en la 22-23 y lo mantuvo en la pasada campaña.

LA UNIÓN ATLÉTICO: El veterano José Miguel Campos, que llegó a dirigir al Real Murcia en Segunda División, es el técnico elegido por los murcianos tras la marcha de Fran Alcoy.

CÁDIZ CF MIRANDILLA: Juanma Cruz, tras una larga etapa en la cantera cadista y dirigir la pasada temporada al juvenil A del Cádiz CF en División de Honor, da el salto al primer filial amarillo después de la marcha de Alberto Cifuentes.

Publicidad

González Cabrerizo

SAN FERNANDO CD: Antonio Iriondo regresa 12 años después a La Isla para buscar su tercer ascenso a la División de bronce tras lograrlo en 2008 y 2012.

LINARES DEPORTIVO: Juan Antonio Milla, que hace dos temporadas subió al Recreativo Granada a Primera Federación y que la pasada campaña fue destituido en el filial al final de la primera vuelta, llega al banquillo del Linares, donde Romerito no pudo evitar el descenso.

Publicidad

BS Gestión Turística

RECREATIVO GRANADA: El navarro Jon Erice, que hace dos años colgó las botas tras una dilatada carrera futbolística, se estrenó la pasada temporada en el banquillo del Manchego Ciudad Real, en Segunda Federación, y se marchó al Rayo Majadahonda, pero sólo duró 12 partidos y fue destituído tras lograr sólo una victoria.

XEREZ CD: José Carlos Romero, conocido como Checa durante su larga trayectoria como futbolista, se retiró hace dos años (a los 39) y tras su estreno en el Dos Hermanas de Segunda Andaluza subió al Xerez CD (el que estuvo en Primera) a Segunda Federación como campeón del grupo 10.

José Miguel Campos y Fran Alcoy dirigirán a La Unión Atlético y al Águilas FC, mientras que Alberto Lasarte sigue en el filial de la UD Almería tras el ascenso.
José Miguel Campos y Fran Alcoy dirigirán a La Unión Atlético y al Águilas FC, mientras que Alberto Lasarte sigue en el filial de la UD Almería tras el ascenso.

JUVENTUD TORREMOLINOS: El gaditano Antonio Calderón, que dirigió en Segunda División al Cádiz, Huesca y Albacete y hace nueve años fue segundo de José González con el Granada en Primera, subió al equipo malagueño como campeón del grupo 9 de Tercera Federación y tras el ascenso a Primera con la Balona en la 20-21.

CLUB DEPORTIVA MINERA: El club murciano subió, de la mano de José Pérez Popi, como campeón del grupo 13 de Tercera Federación, por delante del Real Murcia B (al que sacó diez puntos), Cieza y el filial del UCAM Murcia.

Publicidad

Venta Vargas

DON BENITO: El equipo pacense, todo un clásico en Segunda B, retornó a Segunda Federación siendo campeón del grupo extremeño y de la mano de Juan Marrero.

VILLANOVENSE: José González Gus logró la permanencia en el grupo 5 de Segunda Federación y donde el Villanovense cumplirá su cuarta temporada consecutiva con el objetivo de reverdecer viejos laureles, ya que disputó dos fases de ascenso a Segunda División en la 14-15 (con Julio Cobos) y en la 16-17 (con Manolo Sanlúcar)

XEREZ DFC: David Sánchez, que fue un excelente centrocampista, ascendió al Xerez DFC tras acabar tercero en la fase regular y superar al Pozoblanco, AD Ceuta 'B' y al Jove Español en Alicante, en una tarde gloriosa del meta Matías Ramos Mingo y con compañeros como los ex-azulinos Carri, Antonio Oca, David León.

UD ALMERÍA 'B': Alberto Lasarte ascendió al filial tras ser cuarto en el grupo 9 de Tercera Federación y esquivar los escollos en la fase de ascenso del Atlético Malagueño, Real Jaén y Toledo, al que goleó (1-4) a domicilio tras el 1-1 de la ida. Y encima, Lasarte dirigió al primer equipo en dos partidos ante el Granada y en Bilbao tras ser cesado Vicente Moreno.

Publicidad

Persianas Escobar

Archivada en

Publicidad

Clínica FI
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Los Napolitanos

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Feria del Carmen 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla