Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Fútbol Sala >

Un equipo de Ucrania, en un gesto de solidaridad de la organización, participa en el torneo Futsal Cup en San Fernando

San Fernando, junto a Cádiz y Chiclana, acoge una nueva edición del Torneo Internacional Bahía de Cádiz-Futsal Cup, que congrega desde el pasado lunes y hasta el próximo sábado a un total de 72 equipos y 800 jugadores, entre ellos el Favoryt de Ucrania (invitado por la organización en un gran gesto de solidaridad), otro de Brasil, dos de Londres y dos de Polonia. Entre los participantes está el Cadistas de la Isla juvenil, que cayó en semifinales. 

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 04 jul 2024 - 20:03 CEST

El equipo cadete Favoryt de Ucrania y el Moprisala de Toledo, que ganó 0-5, posaron juntos al término del partido para DEPORTEDELAISLA.COM
El equipo cadete Favoryt de Ucrania y el Moprisala de Toledo, que ganó 0-5, posaron juntos al término del partido para DEPORTEDELAISLA.COM | Foto: GABY CUMBRERAS

El resto de equipos participantes son Finta Futsal y London Escolla (Londres), Futpro de Fortaleza (Brasil), Unislaw (Polonia), Moprisala de Toledo, AD Alcorcón, colegio Pilaristas de Madrid, Futsi de Navalcarnero, Viña Albali de Valdepeñas, Son Oliva (Palma de Mallorca), CA La Tere (Tarragona), FS La Nucía (Alicante), Marqués de Nervión (Sevilla), Inmobiliaria Castillo (Málaga), Next Level (Cádiz), Qadis Bulls (Cádiz), CEIP Luis Vives (Jerez), Puerto Real Junior, Unión Futsal Jerez, Academia Tecnificación Juan Pedro Piñero (Cádiz), Raúl Navas (Cádiz), Asdrubalense (Cádiz), Tecnificación Carlitos Luis Jara (Cádiz), Guadalcacín (Jerez) y UD Alchoyano (Alcalá de los Gazules).

Este torneo internacional Bahía de Cádiz-Futsal Cup cuenta con nueve pabellones como sedes, entre ellos los de Bahía Sur, El Parque y Enrique Márquez en San Fernando, tres en Cádiz y otros tres en Chiclana.

Además, tiene un carácter solidario ya que, como indica su director Rafael de Flores a DEPORTEDELAISLA.COM, "el año pasado invitamos a dos equipos de Ucrania y en esta ocasión ha sido uno. Hicimos una pequeña captación de recursos y hemos afrontado todos los gastos de traslado desde Kiev hasta Budapest y desde allí en avión hasta Málaga, donde fuimos a recoger a la expedición de Ucrania. Además, también nos hemos hecho cargo del alojamiento y la estancia en San Fernando. Todo ello merece la pena por ver la cara de satisfacción de los chavales viendo lo que están sufriendo en su país".

Rafael de Flores que, junto a su hombre de confianza Alejandro de San Bernabé, controla todos los detalles del Campeonato a pie de pista, añade que "nuestra intención era haber traído también un equipo de Marruecos y otro de Zambia, pero los gastos se van por las nubes y ha sido imposible ya que las ayudas que recibimos son pocas".

Publicidad

Bahía Sur - Verano 2024
Rafael de Flores y Alejandro de San Bernabé son los responsables del Torneo Internacional de Fútbol sala que acabará el sábado. Foto GABY CUMBRERAS
Rafael de Flores y Alejandro de San Bernabé son los responsables del Torneo Internacional de Fútbol sala que acabará el sábado. Foto GABY CUMBRERAS

Todos los partidos y resultados del Torneo

Categoría Prebenjamín

London Escolla, 7 Finta Futsal, 2; Qadis Bulls, 10 Finta Futsal, 1; Next Level 360, 2 Academia Tecnificación Juan Pedro Piñero, 9.

Academia Tecnificación Juan Pedro Piñero, 5 Qadis Bulls, 15; Finta Futsal, 12 Next Level 360, 2; Academia Tecnificación, 5 London Escolla, 9

Finto Futsal, 3 Academia de Tecnificación Juan Pedro Piñero, 4; Next Level 360, 1 London Escolla, 9; Qadis Bulls, 3 London Escolla, 4 y Qadis Bulls, 6 Next Level, 1

Final: London Escolla-Qadis Bulls, viernes 12:30 pabellón Casco Histórico de Cádiz

Publicidad

González Cabrerizo

Categoría Benjamín (fase A)

Cuartos de final

Moprisala Toledo, 5 CEIP Luis Vives, 2; CD Marqués de Nervión, 4 London Escolla, 4 (pasa el London por penalties); Club Pilaristas B, 0 Unión Jerez Futsal, 5 y Puerto Real junior 10 Futpro Brasil, 1

Publicidad

Rico Bus

Semifinales: Unión Jerez Futsal-Puerto Real junior, viernes a las 11 horas en el pabellón Náutico de Cádiz. Y London Escolla-Moprisala Toledo, viernes a las 11 en el pabellón Centro Histórico de Cádiz

Categoría Benjamín (fase B)

Semifinales: Qadis Bulls, 1 Club Pilaristas, 2 y Finta Futsal, 7 Futsi Atlético, 4

Final: Qadis Bulls-Finta Futsal, el viernes a las 11 horas en el pabellón Ciudad de Cádiz

Categoría Alevín

Grupo A: Academia de Tecnificación Juan Pedro Piñero, 6 CD Marqués de Nervión, 1; Futpro Brasil, 3 Qadis Bulls 'A', 10; Academia de Tecnificación, 0 Qadis Bulls, 8; CD Marqués de Nervión, 5 Futpro Brasil, 2; Futpro Brasil, 2 Academia de Tecnificación, 5 y CD Márques de Nervión, 1 Qadis Bulls, 8

Publicidad

Clínica FI

Grupo B: Qadis Bulls 'B', 5 CEIP Luis Vives, 4; AD Raúl Navas, 9 Asdrubalense, 3; Moprisala Toledo, 4 Adrubalense, 2; CEIP Luis Vives, 1 Moprisala Toledo, 4; Raúl Navas, 7 Qadis Bulls B, 1; CEIP Luis Vives, 5 Asdrubalense, 0 y Moprisala Toledo, 5 Raúl Navas, 5; Raúl Navas, 4 CEIP Luis Vives, 3 Qadis Bulls 'B', 2 Asdrubalense, 2 y Qadis Bulls 'B', 1 Moprisala Toledo, 8

Semifinales fase A: Moprisala Toledo, 4 Academia de Tecnificación Juan Pedro Piñero, 2 y Raúl Navas, 5 Qadis Bulls 'A', 1

Final fase A: Moprisala Toledo-Raúl Navas de Cádiz, el viernes a las 16:45 horas en el pabellón del Parque en San Fernando.

Semifinales Alevín fase B: Marqués de Nervión, 1 Qadis Bulls 'B', 4; Futpro Brasil, 2 CEIP Luis Vives, 3

Publicidad

Los Napolitanos

Final fase B: Qadis Bulls 'B'-CEIP Luis Vives, viernes 12:30 horas en el pabellón Náutico de Cádiz

El Alcorcón B cadete se metió en semifinales tras superar al colegio Pilaristas de Madrid en los penalties. Foto GABY CUMBRERAS
El Alcorcón B cadete se metió en semifinales tras superar al colegio Pilaristas de Madrid en los penalties. Foto GABY CUMBRERAS

Categoría Infantil (fase A)

Cuartos de final: Moprisala 'A' Toledo, 5 Cadistas de la Isla, 2; London Escolla, 2 Inmobiliaria Castillo, 9; Raúl Navas-Alcorcón B y Alcorcón A, 4 Finta Futsal, 1

Semifinales: Moprisala 'A' Toledo-Ganador del Raúl Navas-Alcorcón B (viernes a las 9:30 horas en Bahía Sur) e Inmobiliaria Castillo-Alcorcón A (viernes a las 11 horas en Bahía Sur)

Categoría Infantil (fase B)

Cuartos de final: Unislaw 'B', 2 CD Marqués de Nervión, 3; Unislaw 'A', 4 Futsi Atlético, 1; Club Pilaristas 'A', 10 Moprisala 'B' Toledo, 3

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Semifinales: Club Pilaristas A-ganador del Qadis Bulls-Pilaristas B (el viernes en Bahía Sur) y Unislaw 'A'-Marqués de Nervión, el viernes a las 9:30 horas en el Enrique Márquez.

Categoría Cadete

Grupo A: Qadis Bulls, 3 Viña Albali B Valdepeñas, 3; Moprisala A Toledo, 1 AD Alcorcón A, 1; Qadis Bulls, 0 Moprisala A Toledo, 4; Viña Albali B Valdepeñas, 0 AD Alcorcón A, 2; AD Alcorcón A, 10 Qadis Bulls, 1 y Moprisala A Toledo, 3 Viña Albali B Valdepeñas, 2

Grupo B: Moprisala B Toledo, 0 Marqués de Nervión, 0; London Escolla Futpro Brasil, 3 Club Pilaristas, 4; Moprisala B Toledo, 3 London Escolla, 0; Marqués de Nervión, 1 Club Pilaristas, 6; London Escolla, 3 Marqués de Nervión, 3; Club Pilaristas, 4 Moprisala B Toledo, 2

Grupo C: Viña Albali A Valdepeñas, 6 CD Son Oliva, 0; Favoryt Ukraine, 6 AD Alcorcón B, 2; CD Son Oliva, 0 AD Alcorcón B, 7; Viña Albañi A, 6 Favoryt Ukraine, 3; AD Alcorcón B, 2 Viña Albali, 2 y Favoryt Ukraine, 9 CD Son Oliva, 2

Publicidad

Persianas Escobar

Semifinales Fase A: AD Alcorcón A-Viña Albali A, viernes a las 9:30 horas en el pabellón del Parque en San Fernando y Moprisala A Toledo-AD Alcorcón B, viernes a las 11 de la mañana en el pabellón del Parque.

Semifinales Fase B: Viña Albali B, 3 Marqués de Nervión, 4 y Qadis Bulls, 4 CD Son Oliva, 5

Final Fase B: CD Son Oliva-Marqués de Nervión, el viernes a las 12:30 horas en el pabellón El Parque de San Fernando.

Categoría Infantil-Cadete Femenina

Next Level 360, 0 Futsi Atlético, 3; Club Pilaristas B, 2 Marqués de Nervión, 10; Club Pilaristas A, 0 Futsi Atlético, 8

Publicidad

BS Gestión Turística

Club Pilaristas B, 0 Next Level 360, 9; Marqués de Nervión, 10 Club Pilaristas A, 0; Club Pilaristas A, 0 Next Level 360, 13

Club Pilaristas A, 0 Club Pilaristas B, 3; Futsi Atlético, 3 Marqués de Nervión, 1 y Club Pilaristas B, 1 Futsi Atlético, 4

Categoría Juvenil (Fase A)

Next Level 360, 4 FS La Nucía, 0; Tecnificación Carlitos Luis Jara, 10 CA La Tere, 2; Tecnificación Carlitos Luis Jara, 4 Next Level 360, 4; CA La Tere, 5 FS La Nucía, 7; Next Level, 9 CA La Tere, 0 y FS La Nucía, 0 Tecnificación Carlitos Luis Jara, 7

Categoría Juvenil (Fase B)

Cadistas de la Isla, 5 UD Alchoyano, 1; Viña Albali, 8 Futsi Atlético, 0; Cadistas de la Isla, 1 Viña Albali, 2; UD Alchoyano, 2 Futsi Atlético, 0; Viña Albali, 2 UD Alchoyano, 1; Futsi Atlético, 1 Cadistas de la Isla, 12

Semifinales Fase A: Next Level 360, 4 Cadistas de la Isla, 2 y Viña Albali, 1 Tecnificación Carlitos, 3

Final Fase A: Next Level 360-Tecnificación Carlitos Luis Jara, viernes a las 12:30 horas en Bahía Sur.

Final Fase B: Futsi Atlético-CA La Tere, viernes a las 9:30 horas en el pabellón Centro Histórico de Cádiz.

Categoría Juvenil y Senior Femenina

Guadalcacín, 6 CA La Tere, 0 Next Level 360 1 Futsi Atlético, 5; CA La Tere, 1 Futsi Atlético, 7; Futsi Atlético, 2 Guadalcacín, 4; Next Level, 6 CA La Tere, 2

Archivada en

Publicidad

Venta Vargas
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Gamma

Publicidad

Academia Protón Mar

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Feria del Carmen 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla