Bahía Sur - Verano 2024

Deporte de la Isla

Atletismo >

Tercer puesto para Antonio Santana con Andalucía en el Nacional absoluto y de Fátima Romero en el Nacional Master F55

El atletismo isleño estuvo a una gran altura en el Campeonato de España de selecciones autonómicas, donde Antonio Santana fue tercero en lanzamiento de peso pese al temporal sufrido en La Nucía, y también en el Campeonato de España Máster celebrado en Alcobendas y en el que Fátima Romero Gutiérrez logró el bronce en los 800 metros F55

Compartir en whatsappCompartir en telegramCompartir en FacebookCompartir en Twittercompartir por mail

GABY CUMBRERAS - 08 jul 2024 - 20:18 CEST

Fátima Romero, en primera posición durante el Campeonato de España Máster
Fátima Romero, en primera posición durante el Campeonato de España Máster

Antonio Santana Otero fue el representante de Andalucía en el Campeonato de España absoluto de selecciones celebrado en La Nucía, donde los atletas tuvieron que soportar un auténtico temporal. El lanzador isleño de peso hizo 17,26 metros en su primer lanzamiento y que le dio la tercera plaza, ya que en el segundo se quedó en 16,75 metros y en el tercer y cuarto lanzamientos hizo dos nulos.

El campeón fue José Luis Tobalina Aspiroz, representando al País Vasco, con 18.32 metros en su primer lanzamiento y segundo terminó Andre Muller Chirivella, de la Región de Murcia, con 17,71metros. Tras Antonio Santana, tercero, terminaron Alejandro Noguera Hernández (Comunidad valenciana), cuarto con 16,93 metros, Manuel Varela Ramírez (Madrid), quinto con 16,05 metros, y José Ángel Pinedo (Islas Baleares), sexto con 15.61

Destacar que el entrenador isleño Bartolomé Cantillo formó parte de la expedición andaluza como responsable de la marcha y, en ese sentido, José Manuel Pérez Rubio, de Guadix, acabó tercero en la distancia de 5 kilómetros.

El Campeonato de España Máster se celebró este fin de semana en Alcobendas, donde Tamara Pérez Mera fue campeona en los 5.000 metros de la categoría F35, como ya recogíamos en un artículo el pasado sábado.

Publicidad

Bahía Sur - Verano 2024

Fátima Romero fue octava en los 1500 metros y Aurora Arriete, sexta en 5.000 y undécima en 1.500

En esa cita madrileña también estuvieron otras dos corredoras isleñas. Por un lado, Fátima Romero Gutiérrez, de la Unión Atlética San Fernando, logró un gran tercer puesto en los 800 metros F55, con un tiempo de 2.44:70. El primer puesto fue para María José Carabante Morata, del UCAM Cartagena, con 2.34:23, y segunda acabó Antonia Álvarez Ruiz, del Nutrisport Biznaga de Málaga, con 2.35:21

Fátima también participó en los 1.500 metros, distancia en la que terminó octava con una marca de 5.48:27. La vencedora fue Antonia Álvarez Ruiz, del Nutrisport Biznaga de Málaga, con con 5.14:70 y el podio lo completaron Blanca Blanco Jubete, del Atletismo Avilesina, con 5.17:51, y María del Carmen Llorena Prats, del Atletismo Tarancón, con 5.18:92.

La otra isleña fue Aurora Arriete Castañeda, del Atletismo Chiclana, que logró el sexto puesto en los 5000 metros F55 con un tiempo de 24.09:59, distancia en la que ganó María del Carmen Llorena Prats, del Atletismo Tarancón, con 19:55:66, mientras que en los 1.500 metros terminó en el puesto undécimo con 6.33:45

Aurora Arriete hizo un gran papel en el Campeonato de España Máster.
Aurora Arriete hizo un gran papel en el Campeonato de España Máster.

Ayax Domínguez participó en los 800 metros del Campeonato de España sub18

Por otro lado, el isleño Ayax Domínguez Moyano, del club Bahía de Algeciras, participó en el Campeonato de España sub18 en Málaga y en el que fue octavo en su semifinal de los 800 metros con una marca de 2.04:07, muy lejos de su mejor marca personal de 1.56:61

Publicidad

Clínica FI

El vencedor fue Aaron Ceballos Mateu, del Atletismo Torrelavega con 1.56:93, seguido por Alejandro Muñoz Álvarez, del club Corredores, con 1.57:27, y Óscar Rodríguez Scheglova, del CA Las Rozas, con 1.58:59

Publicidad

Colchones Colón

Publicidad

Escuela Bahía agosto 2022

Archivada en

Publicidad

González Cabrerizo
Galerías fotográficas Deporte de la Isla

Primera RFEF, Grupo 2

  • Equipo
  • Pt
  • PJ
  • G
  • E
  • P
  • GF
  • GC
  • 1
  • Castellón
  • 82
  • 38
  • 26
  • 4
  • 8
  • 73
  • 40
  • 2
  • Córdoba CF
  • 77
  • 38
  • 23
  • 8
  • 7
  • 66
  • 32
  • 3
  • Málaga CF
  • 70
  • 38
  • 19
  • 13
  • 6
  • 50
  • 25
  • 4
  • UD Ibiza
  • 68
  • 38
  • 19
  • 11
  • 8
  • 57
  • 34
  • 5
  • AD Ceuta
  • 62
  • 38
  • 18
  • 11
  • 9
  • 55
  • 40
  • 6
  • Rvo de Huelva
  • 61
  • 38
  • 17
  • 10
  • 11
  • 44
  • 37
  • 7
  • Real Murcia
  • 58
  • 38
  • 16
  • 10
  • 12
  • 38
  • 38
  • 8
  • Antequera
  • 56
  • 38
  • 16
  • 8
  • 14
  • 47
  • 47
  • 9
  • At. Madrid B
  • 53
  • 38
  • 13
  • 14
  • 11
  • 53
  • 45
  • 10
  • R.M. Castilla
  • 51
  • 38
  • 13
  • 12
  • 13
  • 44
  • 43
  • 11
  • Alcoyano
  • 51
  • 38
  • 14
  • 9
  • 15
  • 38
  • 38
  • 12
  • AD Mérida
  • 47
  • 38
  • 12
  • 11
  • 15
  • 37
  • 45
  • 13
  • Algeciras
  • 46
  • 38
  • 11
  • 13
  • 14
  • 39
  • 43
  • 14
  • At. Sanluqueño
  • 45
  • 38
  • 11
  • 12
  • 15
  • 34
  • 41
  • 15
  • CF Intercity
  • 45
  • 38
  • 12
  • 9
  • 17
  • 37
  • 49
  • 16
  • San Fernando CD
  • 42
  • 38
  • 11
  • 9
  • 18
  • 36
  • 48
  • 17
  • Linares
  • 39
  • 38
  • 10
  • 9
  • 19
  • 33
  • 51
  • 18
  • UD Melilla
  • 34
  • 38
  • 9
  • 7
  • 22
  • 26
  • 52
  • 19
  • At. Baleares
  • 29
  • 38
  • 7
  • 8
  • 23
  • 33
  • 58
  • 20
  • Rvo Granada
  • 27
  • 38
  • 7
  • 6
  • 25
  • 30
  • 56

Publicidad

Rico Bus

Publicidad

Venta Vargas

Publicidad

Pizzería Nene

Gaby Cumbreras

600 068 278

gabycumbreras@gmail.com

Un proyecto de

Feria del Carmen 2024
cerrar publicidad

Deporte de la Isla