En lo que se refiere a la prueba en sí, Luis Quintero Monje
volvió a ser el vencedor, con un tiempo de 16:00, como ya
hizo en la III Carrera Solidaria de la Pastora, que se
celebró en diciembre, y también en la XXX Media Maratón
Bahía de Cádiz del pasado 27 de abril entre San Fernando y
Cádiz.
El atleta del club Olimpo de Cádiz volvió a ganarle la
partida al isleño Jorge Soto Honor, de la Unión Atlética San
Fernando, que fue segundo con 16:08, completando el podio
otro isleño como Carlos Sánchez Quevedo, del club Carmona
Páez, que hizo 16:44.
La triatleta María
Jesús Sierra fue la primera fémina y terminó la 43 de la
general
La primera fémina fue la triatleta isleña María Jesús Sierra
Barroso, del Trainingtri Wug, que acabó en el puesto 43 de
la general con un tiempo de 19:34 en una prueba que afrontó
como preparación para uno de sus numerosos compromisos
internacionales. El podio femenino lo completaron Jennifer
Ruiz Pavón, que corrió como independiente e hizo 19:57, y
Enca Gómez Reyes, del Carmona Páez, con 20:06.
De forma paralela a la Carrera, en la que participaron el
primer teniente de alcaldesa Francisco Romero y el concejal
de Ciudadanos, Francis Posada, hubo una marcha que contó con
una numerosa participación, entre ellos la alcaldesa de San
Fernando, Patricia Cavada, y la delegada de Deportes, Maite
Lebrero.
La primera galería
contiene 37 fotos de los corredores tras la salida de la
carrera
La segunda galería
presenta otras 37 fotos de la salida, la marcha paralela, la
llegada de los veinte primeros de la general y de la primera
fémina María Jesús Sierra
Los primeros veinte
clasificados de la clasificación general
1º) Luis Quintero Monje (Olimpo de Cádiz), 16:00; 2º) Jorge
Soto Honor (Unión Atlética San Fernando), 16:08; 3º) Carlos
Sánchez Quevedo (Carmona Páez) 16:44; 4º) Javier Velázquez
Díaz (Trail Runner Store de San Fernando) 16:56; 5º) Iván
Noblejas González (Carmona Páez) 16:58.
6º) José Manuel Orellana Montero (Periver de Chiclana)
17:19; 7º) José Ruiz Morales (Olimpo) 17:23; 8º) Juan Macías
Chacón (Trail Runner Store), 17:24; 9º) Sergio Rivas Luna
(Run & Fit Chiclana) 17:24; 10º) Pablo Escolano Hernández
(CD Los 4x4) 17:25;
11º) Alejandro Muñoz Fischer (Triatletas Roteños) 17:27;
12º) Antonio Jesús Pérez Romero (La Ermita) 17:31; 13º)
Guillermo Ferrete Romero (Corner 4 Jerez) 17:34; 14º) Israel
Santiago Pérez (Independiente) 17:37; 15º) José Alberto
Márquez Vanzuela (Independiente) 17:43
16º) Enrique Garófano Salazar (Quórum) 17:43; 17º) José
María Ruiz Ramos (Navantia) 17:45; 18º) Antonio José Liarte
García (Independiente) 17:46; 19º) Néstor Rubido Broullon (Trail
Runner Store) 17:51; 20º) Luis Gallardo Boada (Quorum) 17:51
Las tres primeras
clasificadas en la categoría femenina
1ª) María Jesús Sierra Barroso (Trainingtri Wug) 19:34; 2ª)
Jennifer Ruiz Pavón (Independiente) 19:57 y 3ª) Enca Gómez
Reyes (Carmona Páez) 20:06 |