En el Cross Popular Master, con 504 participantes, Jesús
Batista Pérez acabó en el puesto 201 y Nene Moreno Alférez
lo hizo en el 387. En Master féminas, Olga García Jiménez
terminó en el puesto 46.
Diego Muñoz quedó
cuarto en su categoría en la XXXI Cursá de Polinya
(Barcelona)
Por otro lado, el atleta isleño Diego Muñoz representó a la
Unión Atlética San Fernando en la XXXI Cursá de Polinya, en
Barcelona. Es una prueba con 10 kilómetros de recorrido y
donde participaron más de 3.000 corredores. Diego Muñoz tuvo
una gran actuación y terminó cuarto en la categoría Master
55.
La galería contiene
11 fotos, con 8 de la Unión Atlética San Fernando en el
Cross de Itálica, una del isleño Diego Muñoz en Barcelona y
dos del club Carmona Páez en Itálica y en el Cross de San
Sebastián en Puerto Real
Tamara Pérez Mera,
del Carmona Páez, acabó en el puesto 30 en la categoría
Élite, Carlos Sánchez Quevedo, 4º en Master y José Manuel
Orellana, 9º en senior
La categoría Élite femenina del Cross Internacional de
Itálica registró el triunfo de la keniata Agnes Jebet, que
realizó el recorrido de 8.265 metros en un tiempo de 25:51.
En esa prueba participó la isleña Tamara Pérez Mera, del
club Carmona Páez y que en esta ocasión corrió representando
al Seoane Pampín, que acabó en una brillantísima trigésima
posición con un tiempo de 29:39.
En el Cross Popular femenino, el Carmona Páez tuvo hasta
siete representantes que afrontaron los 6.850 metros. Maru
Montesinos Rodríguez acabó en el puesto 19, con un registro
de 30:21 y Enca Gómez Reyes lo hizo en la vigésima posición
con 30:26. Por su parte, Elisa Orellana terminó en el puesto
50 con 33:31, mientras que Davinia Gil Reyes hizo 34:02,
María del Carmen Bastos Rojas, 36:27; Verónica Rufino
Richarte, 37:31 y María del Carmen Torres Quiñoy, 39:24.
En la categoría Master del Cross Popular masculino, Carlos
Sánchez Quevedo fue el mejor clasificado del club Carmona
Páez con una brillante cuarta posición y un tiempo de 22:56.
Iván Noblegas González acabó en el puesto 22 con 24:18;
Rafael Rivero Delgado, el 39º clasificado con 25:08; Miguel
Ángel Cabrera Fernández, 68º clasificado con 26:27; Alfonso
Martínez de la Hoz, 149º con 28:47; Javier Casal Aguilera,
150º con 28:51; Vicente Peña Cerezo, 187º con 29:45 e
Ignacio Varas Isac, 218º clasificado con 30:32.
En la categoría senior, José Manuel Orellana Montero terminó
en el noveno puesto con un registro de 23:30; Marcos Cherbuy
Rivera, 43º clasificado con 26:43 y Javier Bernal Roda, 64º
clasificado con 28:45.
La clasificación de
los corredores del Carmona en las categorías base
Cadete (M): Manuel, puesto 81 con 18:24; Acorán, 86º
y 18:40; Israel, 117º y 20:19 y David, 141º y 24:46
Infantil (M): Pablo, puesto 50 y 13:28; Juanma, que
pese a estar enfermo, llegó en el puesto 102 con 15:25
Cadete (F): Laura, puesto 112 con 10:59; Alejandra,
137ª y 11:26.
Infantil (F): Julia, puesto 68 con 7:11.
Alevín (M): Iván, salido de una gripe, fue el 79º con
10:40 y Pablo, 88º con 10:54.
Alevín (F): Samara, puesto 61 con 7:54; Andrea, 94ª y
8:27; Eugenia, 114ª y 8:47 y Rocío, 135ª con 9:09
Juvenil (M): Jaime acabó en el puesto 69 con 26:44
Benjamines: Julia, 16ª y 4:16; Ana, 49ª y 4:46;
Samuel, 50º y 4:34; Raúl, 100º y 5:09; Paula, 73ª y 5:03
Carlos Sánchez
Quevedo fue subcampeón en el XXX Cross de Puerto Real
El club Carmona Páez también estuvo presente en el XXX Cross
de San Sebastián, en Puerto Real, y donde su corredor Carlos
Sánchez Quevedo fue segundo en la general absoluta con un
tiempo de 33:22 en el recorrido de 9.850 metros. Por su
parte, José Manuel Orellana hizo 34:16; Rafael Rivero,
35:53; Juan Cuevas Marín, 39:44; Francisco Garri Jerez,
42:36; Marcelino Jesús Varela, 47:19; Ángel Viana Lobato,
48:15; Luis Manuel Beato Tenorio, 51:32 y Francisco Castaño
Morilla, 53:34
En la categoría femenina, con un recorrido de 6.500 metros,
Aurora Bustelo Rodríguez fue tercera en su categoría con un
tiempo de 32:23, seguida por Davinia Gil Reyes (32:51),
Maria Belén Grimaldi Sánchez (33:58), María del Carmen
Torres Quiñoy (37:11) y Pepi Torres Quiñoy (38:24). |