Será un importante evento que hará disfrutar a los
aficionados con el mejor fútbol sala que se practica en las
Ligas locales de esas ocho localidades, y entre los que hay
jugadores de gran relieve.
Olivares: "Entre
todos debemos ir asentando el fútbol sala a nivel local y
provincial"
Según Luis Olivares, de GDA, "es una cita que debe servir
para que entre todos, y año tras año, vayamos asentando el
fútbol sala a nivel local y provincial. Y es que esta
competición tendrá lugar cada año en una localidad diferente
y que será la culminación a una temporada que debe servir
como motivación para todos y cada uno de los equipos y
jugadores participantes"
En el área arbitral los partidos serán dirigidos por una
pareja de San Fernando, Puerto Real, Chiclana y El Puerto de
Santa María, mientras que los cronometradores serán de
Cádiz, San Fernando y El Puerto.
Los partidos se jugarán con dos tiempos de 23 minutos, que
serán a reloj corrido excepto los dos últimos minutos de
cada periodo que serán a reloj parado.
Los doce equipos han
sido distribuidos en cuatro grupos
Grupo A: Clínica Fimede-Olivos (San Fernando), Aguatec de
Chiclana y La Renovación de Vejer.
Grupo B: Copymar de Sanlúcar, Rhino Computer de Rota y
Kortatus de Puerto Real.
Grupo C: Sanix FS de Chiclana, Bar Betis de Rota y
Juventudes Andalucistas de Arcos de la Frontera.
Grupo D: Tiendas Eurodiez de San Fernando, Fontanería
Domingo de Bornos y Osorio FC de Sanlúcar
El calendario de
encuentros del I Campeonato Provincial de Fútbol sala
Sábado a las 9:30 horas.
Tiendas Eurodiez (S.Fdo)-Osorio FS (Sanlúcar).
Pabellón del Parque
Sábado a las 10:30 horas.
Kortatus (P. Real)-Rhino Computer (Rota).
Pabellón del Parque
Sábado a las 11:30 horas.
Sanix FS (Chiclana)-Bar Betis (Rota).
Pabellón del Parque
Sábado a las 12:30 horas.
Clínica Fimede Olivos (San Fdo)-Aguatec Chiclana.
Pab. del Parque
Sábado a las 13:00 horas.
Copymar (Sanlúcar)-Perdedor partido 2
Pabellón de Bahía Sur
Sábado a las 13:30 horas.
Fontanería Domingo (Bornos)-Perdedor partido 1
Pabellón del Parque
Sábado a las 14:30 horas.
Juventudes Andalucistas-Perdedor partido 3
Pabellón del Parque
Sábado a las 15:30 horas. La
Renovación (Vejer)-Perdedor partido 4
Pabellón del Parque
Sábado a las 16:30 horas.
Ganador partido 1-Fontanería Domingo (Bornos)
Pabellón del Parque
Sábado a las 17:30 horas.
Ganador partido 2-Copymar (Sanlúcar)
Pabellón del Parque
Sábado a las 18:30 horas.
Ganador partido 3-Juventudes Andalucistas
Pabellón del Parque
Sábado a las 19:30 horas.
Ganador partido 4-La Renovación
Pabellón del Parque
Domingo a las 12 horas.
Primera Semifinal (campeones grupos 1 y 2)
Pabellón del Parque
Domingo a las 13 horas.
Segunda Semifinal (campeones grupos 3 y 4)
Pabellón del Parque
Domingo a las 19 horas.
GRAN FINAL
Pabellón del Parque. |