El
conjunto benjamín absoluto fue tercero en el Andaluz y
acudirá al Nacional
Salió
luego el conjunto benjamín absoluto con manos libres y
formado por Eugenia Ly Merino Martinez, Lola Rueda Miró,
Sara Gándara Vigo, África Aparicio Pavón y Daniela Torres
Jiménez, que realizaron dos magníficos montajes que les
sirvieron para conseguir el tercer puesto en el Campeonato
de Andalucía y clasificarse para el Nacional de Pamplona.
Seguidamente compitió el conjunto de categoría alevín
absoluto con cinco pelotas y compuesto por Carmen Varela
Jiménez, Helena Álvarez Carrillo, María Rueda Miró, Sofía
Duran Padilla e Iris Alcedo Fénix, que realizaron dos muy
buenos montajes, con unas grandes colaboraciones y
efectividad en los riesgos, pero dada la competitividad en
esta categoría no consiguieron estar en los puestos de honor
quedándose fuera de la clasificación para el Nacional.
El
conjunto infantil absoluto falló en el segundo pase y se
quedó fuera del podio
Para
finalizar la sesión matinal del sábado saltó al tapiz de
competición el conjunto infantil absoluto, formado por
Alexia Puig Lepiani, María del Amor Anelo Seguí, Yara
Castanheira Oneto, Daniela Tejera Cantó y Aixa Aguilar
Santos, que con cinco aros realizaron un magnifico primer
pase, terminándolo en tercera posición pero la realización
de un nefasto segundo pase les relegó de poder estar en el
pódium y a la postre tampoco se clasificaron para el
Nacional de conjuntos.
En la
sesión del sábado por la tarde tomó parte el conjunto
infantil del circuito de Copa con tres pelotas y dos Aros y
compuesto por Marina Aparicio Pavón, Victoria Pérez Aragón,
Carmen Ruiz Nieto, Aimara Rodríguez Escalona y Lucia
Rodríguez Rodríguez, que realizaron un buen ejercicio pero
no les sirvió para estar en los lugares de privilegio en la
clasificación final.
Ya en la sesión del domingo
intervinieron los conjuntos del circuito de Pre-Copa y el
resto del circuito de Copa, tomando parte en primer lugar el
conjunto alevín PreCopa con cinco pelotas y compuesto por
Carmen Delgado Belizón, Estrella Aleu Gutiérrez, Elena
Gonzalez Alguacil, Nerea Romo Guerra y María Muñoz Peñalba
que, pese a realizar un buen ejercicio, la falta de
precisión con los aparatos hizo que no consiguieran una
buena clasificación final en la categoría.
Seguidamente salió a competir el conjunto benjamín Pre-Copa
con manos libres y compuesto por: Raquel Fernández Carrión,
Mª Carmen Pozo Montero, Carla Pérez Béjar, Elena Watson
Rodríguez y Miriam Vila Gomez, que realizaron un buen
ejercicio pero no tuvieron el premio de poder subir al
pódium.
Luego
compitió el conjunto pre-benjamín Pre-Copa con manos libres
y compuesto por Álvaro Olmo Domínguez, Sofia El Archi
Manssouri, Olga Espartero Muriel, Paula Maye Rodríguez y
Sara Coronilla Diaz, realizaron un muy buen montaje
clasificándose en el segundo lugar en el Torneo Ciudad de
Córdoba, destacando las monitoras que es un conjunto muy
joven y con buenas perspectivas de futuro.
A
continuación tomó parte el conjunto de categoría benjamín
Copa con manos libres y formado por Irene Saucedo Perez,
Juliana Barroso Franco, Irene Gandul Roa, Dahiana Robles
Rosa y Valeria Acosta Caña que, a pesar de realizar un
bonito montaje, no pudieron estar en las primeras
posiciones.
El
conjunto prebenjamin Copa fue campeón de Andalucía tras un
magnífico montaje
Más tarde fue el turno del conjunto
pre-benjamín Copa con manos libres y compuesto por Piluca de
Cózar García, Carla Martínez Martín, Julia Soriano Sánchez,
Valeria Farquharson Viñas y Valeria Martin Muñoz, que
realizaron un magnifico y portentoso montaje que les llevó a
ser campeones de Andalucía en la categoría realizando una
gran exhibición con su ejercicio y demostrando que tienen
mucho futuro.
Ya
para finalizar este Campeonato de Andalucía celebrado en
Córdoba compitió el conjunto de categoría alevín Copa con
cinco pelotas y formado por Candela Castañeda Gil, Paula
Reyes Iglesias, Diana Zamorano Arrillaga, María Massó Martin
y Helena Álvarez Roca que, aunque realizaron un buen
ejercicio, no pudieron estar en los primeros puestos en la
clasificación final.
El
grupo de competición, formado por más de 60 personas entre
gimnastas y monitoras, quiere agradecer a todos los padres y
familiares presentes en este Campeonato de Andalucía en
Córdoba las muestras de apoyo y los ánimos recibidos en todo
momento en el pabellón.
En
todo momento las gimnastas del club de gimnasia rítmica San
Fernando estuvieron acompañadas y dirigidas por las
monitoras Rocío Tenorio de Alba, Elena Ruiz Martínez, María
Tenorio de Alba, Lydia Pérez Díaz y María Curbelo Jiménez,
que agradecen el apoyo recibido y quieren hacer expresivo
que se han visto arropadas en todo momento tanto ellas como
las gimnastas. |