Oros en categorías cadete y alevín absoluto
Por último, en el circuito de Copa compitió el conjunto
cadete con tres aros y dos pares de mazas y formado por
Rocío Barroso García, Alejandra Garrido Salazar, Julia
Pascual Marín, Isabel Rodríguez Rey-Joly y Eva Ruiz
Igartuburu que realizaron un magnífico pase, ejecutando
perfectamente el ejercicio y consiguiendo el primer lugar en
la clasificación de su categoría.
A continuación realizaron sus montajes los conjuntos de
categoría absoluta con el conjunto alevín absoluto con cinco
aros y compuesto por Helena Álvarez Carrillo, María Rueda
Miró, Sofía Duñan Padilla, Daniela Tejera Canto, Celia Oliva
Linares, Irene Corona Báez, que supieron resarcirse de la
competición del día anterior y, con dos grandes pases,
consiguieron estar en lo más alto del cajón clasificatorio
al conseguir la medalla de oro de la competición.
Platas para las
infantiles, junior y senior absolutas
Acto seguido salió a competir el conjunto de categoría
Infantil Absoluto con 2 pares de Mazas y 3 Pelotas y
compuesto por : Lucía de Cozar García, Ana Rodríguez Moreno,
Yara Castanheira Oneto, María del Amor Anelo Seguí y Alexia
Puig Lepiani que realizaron unos buenos pases sin apenas
fallos y que consiguieron la medalla de plata en la
clasificación final.
A continuación, el conjunto junior absoluto con dos pares de
mazas y tres aros, y formado por Laura Benjumeda Mendizabal-Rodríguez,
Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada, Camila Pia Becerra Santana,
Marta Bailon Martin y Paula Rodríguez Parada, realizó dos
pases muy buenos y lograron la medalla de plata.
Para finalizar el Torneo entró en
escena el conjunto senior absoluto con tres pelotas y dos
cuerdas. Estuvo formado por María Curbelo Jiménez, Marina
Gomez Duque, Alicia Ochoa Cauto, Lydia Pérez Díaz y Elena
Villaça Casares, que realizaron un discreto primer pase y un
gran segundo pase que les ha servía para poder conseguir la
medalla de plata del Torneo.
Después del descanso salieron los
conjuntos absolutos que presentaba el club en el torneo,
realizando sus dos pases. En primer lugar saltó el conjunto
junior absoluto compuesto por Laura Benjumeda Mendizabal-Rodríguez,
Lucía Xiaoyan Estudillo Terrada, Camila Pia Becerra Santana,
Marta Bailon Martin y Paula Rodríguez Parada, que supieron
superarse de su actuación del día anterior realizando dos
buenos montajes y consiguiendo el segundo puesto en la
clasificación.
Es de destacar la gran colaboración de la Junta Directiva
del Club y de algunos padres en la realización de este III
Torneo de Conjuntos “Isla de León” que cada año se va
afianzando en su realización, a pesar de todos los
contratiempos que se encuentra el Club para poderlo llevar a
cabo |