Los nominados en
cada una de las modalidades
Mejor deportista
masculino
Propuestas: José Manuel Vélez Miraut (Jiu Jitsu),
Jorge González Sillero (Surf), Antonio Santana Otero (Unión
Atlética San Fernando), Carlos Sánchez Quevedo (CA Carmona
Páez), Alejandro Castañeda Cabeza (Club Natación San
Fernando), Alejandro Marín Ortega (CB Granada de
baloncesto), Raúl López (Unión Atlética San Fernando),
Daniel Elbaz (Club Halterofilia San Fernando), David
Fernández Montero (Pesca submarina), Joaquín Romero Vidal (Muay
Thai) y Pepe Villegas (Complutense de hockey hierba).
Nominados: Jorge González Sillero (surf), Antonio
Santana Otero (Unión Atlética San Fernando) y Daniel Elbaz
(Club Halterofilia San Fernando).
Mejor deportista
femenina
Propuestas: María Inés Ramo Rey-Joly (San Fernando
Kayak), Tamara Pérez Mera (CA Carmona Páez), Fátima Romero
Gutiérrez (Unión Atlética San Fernando), Virginia Carrasco
García (CA Carmona Páez), Ana Ruiz Tocino (Club Natación San
Fernando), María Teresa Muñoz Ramos (Club Natación San
Fernando), Fátima Ramírez (Unión Atlética San Fernando) y
Saray Barba (Club Halterofilia San Fernando).
Nominados: Fátima Ramírez (Unión Atlética San
Fernando), Ana Ruiz Tocino (Club Natación San Fernando) y
Tamara Pérez Mera (CA Carmona Páez).
Mejor equipo
Propuestas: conjunto benjamin de gimnasia rítmica,
Club Baloncesto San Fernando, Cimbis, GE Bazán de Primera
Andaluza, club baloncesto Deporte Adaptado, equipo senior
femenino del Club Hockey San Fernando y el GE Bazán
femenino.
Nominados: Deporte Adaptado, GE Bazán de Primera
Andaluza y las seniors del CH San Fernando.
Mejor club
Propuestas: Escuela de fútbol Los Campeones,
club Más que veteranas, CD Sanix La Isla, Club
Natación San Fernando, Cimbis, Unión Atlética San Fernando,
SD Candray, Club Halterofilia San Fernando, club Gadeiras
Sport, San Fernando Club Deportivo, CA Carmona Páez y la
asociación ADAAB.
Nominados: Unión Atlética San Fernando, Club
Halterofilia San Fernando y CA Carmona Páez.
Mejor entrenador
Propuestas: Sebastián Ortega Belizón (Cimbis),
Bartolomé Cantillo Ponce (Unión Atlética San Fernando),
David Ruiz Moscosio (Club Natación San Fernando), José
Manuel Pérez Herrera (San Fernando CD), Lorenzo Duro (Club
Halterofilia San Fernando), Cristóbal García (SD Candray) y
Jesús Pecci (GE Bazán).
Nominados: Bartolomé Cantillo (Unión Atlética), José
Herrera (San Fernando Club Deportivo) y Lorenzo Duro (Club
Halterofilia San Fernando).
Patrocinio
Propuestas: Habitalia, COASA, DKV Salud, El Corte
Inglés, Bahía Sur, Áticos Inmobiliaria y Bahía Sur.
Nominados: DKV Salud, El Corte Inglés y Áticos
Inmobiliaria,
Juego Limpio
Nominados: Cristian Fernández Gómez (del infantil B
del San Fernando CD) y TAFAD (IES Las Salinas)
Trayectoria
deportiva
Propuestas: Ricardo Serván Riera (jugador de hockey),
José Ramón García Ortiz (árbitro de baloncesto), Vicente
Cordón García (ex-árbitro de fútbol), Pedro Montiel Mora
(Club Balonmano San Fernando), Mariluz del Río Caro (esquí
adaptado), Clemente Ruiz Rodríguez (Club Natación San
Fernando), Carlos Trinidad Rodríguez (entrenador de
baloncesto), Rocío Gutiérrez Sierra (jugadora de hockey),
Tano Marín (ex jugador de baloncesto), Lole Camacho Blanco (CA
Carmona Páez) y los hermanos Paco y Viti Gil (fútbol).
Nominados: Mariluz Del Río Caro (esquí adaptado),
Rocío Gutiérrez (jugadora de hockey), Ricardo Serván
(jugador de hockey), José Ramón García Ortiz (árbitro de
baloncesto) y los hermanos Gil (fútbol).
Premio Especial del
Jurado
Manuel Prado Fernández, ex-concejal de Deportes del
Ayuntamiento de San Fernando y ex-secretario general para el
Deporte de la Junta, recientemente fallecido.
|