El encuentro comenzó con una hora de retraso, al verse
afectado el CB Guindos por el temporal que sufrió la
provincia de Málaga y que hizo, además, que se desplazara
con sólo ocho jugadoras.
Sin embargo, las malagueñas afrontaron el partido sin ningún
tipo de complejo y jugándole de tú a tú al Candray, lo que
le permitió mandar en gran parte del primer cuarto, que
acabó con 20-14. En el segundo cuarto, las isleñas
estuvieron más centradas, defendieron mejor y tuvieron las
ideas más claras en ataque, lo que hizo que la ventaja fuera
aumentando hasta el 40-23 del descanso tras un triple de
Lucía García.
En la reanudación, esa ventaja se mantuvo hasta el ecuador
del tercer cuarto, pero a partir de ahí desplegó la SD
Candray su mejor juego y logró un parcial de 16-2, con
triple incluido de Carmen Morales sobre la bocina, que
dejaba el encuentro prácticamente visto para sentencia con
el marcador de 63-36.
Ello hizo que la SD Candray se relajara en el último cuarto,
donde las malagueñas salieron más enchufadas y lograron un
contundente parcial de 4-19 para colocarse a sólo 12 puntos
(67-55), pero las isleñas respondieron con un parcial de 5-2
que cerró el encuentro con el definitivo 72-57.
Clasificación final del grupo A: Gades, 31 puntos;
Mijas, 29; Náutico de Sevilla, 28; Alhaurín de la Torre, 28;
SD Candray, 22; CB Reverso, 21; Conquero, 21; EB Guindos, 18
y La Salle de Melilla, 18
Clasificación final del grupo B: CB Almería, 31
puntos; Ramón y Cajal, 29; Maristas, 28; Agustinos, 25;
Presentación de Granada, 24; Adeba de Córdoba, 22; Martos,
20; Linares, 19 y Roquetas de Mar, 18
Cruces de la fase de
clasificación (la ida se jugará el 4 y 5 de marzo)
Linares-Gades; Martos-Mijas; Adeba-Náutico; Presentación-Alhaurín;
SD Candray-Agustinos de Granada (sábado 4 a las 6 en Bahía
Sur), El Reverso-Maristas; Conquero-Ramón y Cajal;
Guindos-CB Almería.
Copa de Andalucía
Junior (2ª fase-5ª jornada)
Candray Amarillo, 75
Unión Linense, 45
SD Candray (75): Lucía Mellado, Carmen Morales, Sofía
Rozados, Paula Nolasco, Sheila Valencia, Ana Noya, Ana Toro,
Erika Pinar, Nuria Guerra, María Miranda, Andrea García y
Lucía García.
Unión Linense (45): Toledo, Santamaría, Casas, Mahlit,
Izquierdo, Benítez, Gómez y Narváez.
Marcador: Primer cuarto (13-16); Descanso (32-27);
Tercer cuarto (57-35); Final (75-45)
Árbitros: Bohórquez y Garrido.
Comentario: El equipo junior del Candray Amarillo
logró un contundente triunfo ante el Unión Linense, que le
mantiene en el segundo puesto. Sin embargo, las visitantes
-con sólo ocho jugadoras- estuvieron más centradas en el
primer cuarto, ante un rival que cayó en la precipitación, y
lo ganaron por 13-16.
La llamada de atención de los técnicos isleños surtió efecto
y la SD Candray arrancó mejor el segundo cuarto, aunque las
linenses siguieron mandando hasta mediado ese periodo
(19-22). Ahí se pusieron las pilas las chicas de Dani y Pepe
y tomaron el mando con un parcial de 9-0 para irse al
descanso con 32-27.
El paso por vestuarios le sentó bien a la SD Candray, que
salió en tromba en el tercer cuarto, donde su defensa fue
muy intensa y estuvo muy acertado en ataque. Ello se tradujo
en un parcial de 25-8 y que dejó el choque visto para
sentencia con el 57-35. Sin embargo, la Unión Linense no
tiró la toalla y recortó con un parcial de 6-0 en el inicio
del último cuarto, pero las isleñas volvieron a la carga
para cerrar el marcador con 75-45.
Clasificación: Gades, 18 puntos (9-0); Candray
Amarillo, 16 (7-2); Adesa 80, 15 (6-3); Puerto Real, 11
(2-7); El Puerto, 11 (2-7) y Unión Linense, 10 (1-8).
Copa de Andalucía
Cadete (13ª jornada)
SD Candray, 69
Unión Linense, 39
SD Candray (69): Lucía Mellado, Andrea Martínez,
María Miranda, Marta López, Raquel Muñoz, Andrea Jaén, Lucía
Amor, Nuria Guerra, Sofía Rozados, Elena Enríquez y Lucía
García.
Unión Linense (39): Santamaría, Ocampo, Izquierdo,
Becerra, Muñoz, Benítez y Narváez.
Marcador: Primer cuarto (22-10); Descanso (30-19);
Tercer cuarto (53-23); Final (69-39)
Árbitros: Bernal y Calvillo.
Comentario: El Candray cadete sigue líder, empatado a
puntos con el Gades, tras su abultada victoria ante el Unión
Linense (69-39), que también se presentó con ocho jugadoras
y cuatro de ellas habían jugado unas horas antes con las
juniors. Las isleñas arrollaron de inicio con un parcial de
11-2 y ganaron el primer cuarto con un parcial de 22-10. En
el segundo, los técnicos isleños dieron minutos a todas sus
jugadoras y ello hizo que la Unión Linense mantuviera las
diferencias (30-19) a pesar de sus errores en los tiros
libres (4 de 10).
En la segunda mitad se vio al verdadero Candray, con una
gran defensa y liderada por Sofía Rozados (anotó 11 puntos
en siete minutos) disparó el marcador hasta el 53-23 que
dejó el partido sentenciado. En el último cuarto hubo cierta
relajación de las isleñas y las linenses le echaron casta
para igualar el parcial (16-16).
Clasificación: SD Candray, 25 puntos (12-1); Gades,
25 (12-1); El Puerto, 21 (9-4); Algeciras, 19 (6-7); Puerto
Real, 16 (4-8); Unión Linense, 16 (4-8); Juventud de Ceuta,
15 (3-9) y Adesa 80, 12 (0-12).
Anabel Díaz y Laura
Molina, de la SD Candray, jugarán con Andalucía el
Campeonato de España de minibasket, que tendrá lugar del 8
al 12 de abril en San Fernando
El seleccionador andaluz de minibasket femenino, Eduardo
Pérez, ha dado a conocer la lista definitiva de las 12
jugadoras que disputarán el Campeonato de España, del 8 al
12 de abril en San Fernando. En esa lista están las
jugadoras de la SD Candray, Laura Molina López y Anabel Díaz
Bey que, junto a Mylia Schmidt Soto, del Gades, forman la
representación de la provincia en la selección andaluza.
La lista la completan Cristina Sánchez Cerqueira y Laura
Montiel Baena (Ramón y Cajal de Granada), Lucía Hervia
Morales (CB Almería), Lucía Cazorla Sánchez (CAB Estepona),
Rocío Ramírez Moncayo (Andalucía Promesas de Málaga), Ángela
Jiménez Reina (La Presentación), Princess Oparaocha Inneh (Benalmádena),
Marta Rojas González (Náutico de Sevilla) y Adriana Díaz
Casado (Pgsport de Sevilla).
Las isleñas Ana
Belén García y Mari Carmen Coronilla, en el cuadro técnico
andaluz
En el cuadro técnico de la selección andaluza femenina de
minibasket, el cordobés Eduardo Pérez Sánchez cuenta con
Enrique Avián Prada como ayudante, las isleñas Ana Belén
García Meléndez (delegada) y Mari Carmen Coronilla Carbonell
(médico) y el fisioterapeuta Miguel Delgado Muñoz. |