|
|
|
|
05-03-2015
|
NATACIÓN
|
ANTONIO PEINADO |
- |
Los nadadores
isleños Pablo Román y Javier Ángel Fernández disputaron
cuatro finales B en el Campeonato de España junior celebrado
en Cádiz |
|
Román fue octavo en los 100
braza, noveno en los 200 estilos y duodécimo en los 50
libre, mientras Fernández ocupó el octavo puesto en su única
prueba, los 200 espalda |
|
El Club Natación San Fernando estuvo representado por Pablo
Román Baro y Javier Ángel Fernández en el XXXII Campeonato de
España junior celebrado en Cádiz con la participación de 744
nadadores de 198 clubes de toda España. Román entró en tres
finales B, siendo octavo en los 100 braza, noveno en los 200
estilos y duodécimo en los 50 libre, además de acabar
vigésimo en los 100 libre, donde logró un nuevo record
absoluto del club. Por su parte, Javier Ángel Fernández fue
octavo en la final B de los 200 espalda. |
|
Pablo Román y Javier Ángel Fernández, en Cádiz.
|
|
Pablo Román (1998) comenzó el Campeonato de
España compitiendo en los 100 libres, donde no
pudo entrar en la final, aunque su tiempo de
55:24 supone un nuevo record absoluto del CN San
Fernando en piscina de 50 metros y fue vigésimo
en su categoría por edad.
El viernes tomó parte en los prueba de los 50
metros libre, donde
hizo un crono de 25:30 en las eliminatorias y
ello le dio plaza en la final B de por la tarde. Pablo
Román hizo entonces la misma marca, con sólo 60
centésimas por encima del record absoluto del
club, que él mismo posee, y ello le dejó en el puesto
duodécimo. |
|
|
En la jornada del sábado Pablo Román participó en los 200
estilos, donde en las eliminatorias detuvo el crono en
2.14:03 y ello le dio la opción de participar por la tarde en la final
B, donde rebajó unas centésimas la marca matinal para acabar
noveno de los nacidos en 1998 con 2.13:63, que es su mejor
marca personal.
En la jornada de clausura, Javier Ángel Fernández logró
meterse en la final B de los 200 espalda tras hacer por la
mañana un tiempo de 2.12:81, mientras que su marca en la
final fue de 2.12:23, ambas unas centésimas por encima del
record absoluto del club que posee el propio Javier Ángel,
que acabó octavo entre los nacidos en 1997. También Pablo
Román se clasificó para la final B de los 100 braza tras
hacer un tiempo de 1.08:90 en la eliminatoria, que rebajó en
la final hasta el 1.08:78 para acabar octavo.
El club isleño
participó un año más en el Trofeo Tiburones de Sanlúcar |
|
|
|
El Club Natación San Fernando participó en el IX
Trofeo de Tiburones que tuvo lugar el sábado 28
de febrero en Sanlúcar y organizado por el club
local para las pruebas de 25 metros libre, 25
metros espalda y el relevo 4x25 libre.
El club isleño acudió a la cita con 10 nadadores
nacidos en los años 2007 y 2008, como fueron
Lucía Vega Carrasco, Saray Ortega Carrillo,
Lucía Pedregosa González, Paula Espejo Vega,
Iván Jiménez Alías, David Cáceres González,
Álvaro García Rodríguez, Pablo Morejón Lara,
Rafael González Ceballos e Israel Ponce Galea.
Fue el estreno en una competición para estos
nadadores, que permiten que la cantera siga
vivita y coleando. |
|
|
Diez nadadores
isleños acuden al Andaluz alevín en Torre del Mar
El Club Natación San Fernando estará representado por diez
nadadores en el
XXIII
Campeonato de Andalucía alevín de invierno que se celebra
este fin de semana en la localidad malagueña de Torre del
Mar, con la participación de 380 deportistas, 219 chicos y
161 chicas, de 58 clubes de toda Andalucía.
La
categoría masculina incluye a los nadadores nacidos en el
año 2002 (13 años) y 2001 (14 años) y la categoría femenina
a las nadadoras nacidas en el año 2004 (11 años) y 2003 (12
años).
La expedición del Club Natación la componen seis nadadoras,
como son Ana Ruiz Tocino (2003), que nadará los 800 libre,
400 libre, 200 espalda y 100 espalda; Claudia Raposo Lubián
(2004), en los 200 estilos, 200 libre, 200 espalda y 100
espalda; Belén González Ceballos (2004), en los 100 y 200
braza; Natalia Ponce Galea (2004), en los 200 libre, 200
espalda y 100 espalda; María García Belizón (2004), en los
100 espalda; Elena Barranca Romero (2003), en los 200
mariposa, 100 mariposa, 200 espalda y 200 espalda.
En la categoría masculina acuden José Rodríguez del Cuvillo
(2001), en los 200 mariposa, 400 estilos, 100 libre y 100
mariposa; Mario Tapia Coello (2001), en los 400 libre, 200
libre, 100 libre y 200 estilos, Miguel Rojas Penas (2001),
en los 400 estilos, 200 libre, 200 espalda y 100 espalda, y
Cristian Mendoza Cano (2001), en los 200 metros espalda.
|
|
|
|
|
|
|
|
|